日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.06.17

2019年明治杯全日本選抜選手権 成績


(2019年6月13~16日、東京・駒沢体育館)


一覧表(男子フリースタイル) 一覧表(男子グレコローマン) 一覧表(女子)  個 人 賞

《トーナメント表》

男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
 女   子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

《個人賞》
【明治杯(最優秀選手賞】川井梨紗子(女子57kg級=ジャパンビバレッジ) 【優秀選手】▼男子フリースタイル 高橋侑希(57kg旧=ALSOK)、▼男子グレコローマン 文田健一郎(60kg旧=ミキハウス)、▼女子 須﨑優衣(50kg級=早大)


男子フリースタイル

 【57kg級】=12選手出場

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[6-3]●山口海輝(日体大)

※高橋は3年連続5度目の優勝

 ▼3位決定戦
長谷川敏裕(日体大大学院)○[6-0]●諏訪間翔太郎(拓大)
新井陸人(日体大)○[8-2]●荒木大貴(専大)

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)〇[7-4]●長谷川敏裕(日体大大学院)
山口海輝(日体大)〇[Tフォール、5:35=10-0]●荒木大貴(専大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、3:45=10-0]●諏訪間翔太郎(拓大)
長谷川敏裕(日体大大学院)○[Tフォール、2:54=11-0]●竹下雄登(日体大)
荒木大貴(専大)○[Tフォール、2:37=10-0]●小栁和也(自衛隊)
山口海輝(日体大)○[6-1]●新井陸人(日体大)

 ▼1回戦
長谷川敏裕(日体大大学院)○[5-0]●阿部敏弥(国士舘大)
小栁和也(自衛隊)○[6-2]●大城一晟(自衛隊)
荒木大貴(専大)○[4-3]●清岡幸大郎(高知・高知南高)
新井陸人(日体大)○[5-2]●藤田雄大(自衛隊)

------------------------------

 【61kg級】=11選手出場

 ▼決勝
中田陽(三重・朝明高教)○[Tフォール、5:09=12-2]●菊地憲(ALSOK秋田)

※中田は初優勝

 ▼3位決定戦
早山竜太郎(拓大)○[不戦勝]●清水蛍汰(拓大)
小川航大(日体大)○[Tフォール、5:05=14-4]●但野航(ニトリ)

 ▼敗者復活戦
小川航大(日体大)○[6-0]●中村勇士(日体大)

 ▼準決勝
菊地憲(ALSOK秋田)〇[不戦勝]●清水蛍汰(拓大)
中田陽(三重・朝明高教)〇[Tフォール、4:40=10-0]●但野航(ニトリ)

 ▼2回戦
清水蛍汰(拓大)○[4-0]●永田丈治(国士舘大)
菊地憲(ALSOK秋田)○[6-4]●早山竜太郎(拓大)
中田陽(三重・朝明高教)○[2-2]●小川航大(日体大)
但野航(ニトリ)○[7-4]●秋山拓未(九州共立大)

 ▼1回戦
中田陽(三重・朝明高教)○[12-3]●中村勇士(日体大)
秋山拓未(九州共立大)○[4-3]●伊藤奨(早大大学院)
但野航(ニトリ)○[4-3]●吉村拓海(早大)

------------------------------

 【65kg級】=11選手出場

 ▼決勝
樋口黎(日体大助手)○[Tフォール、5:47=15-5]●乙黒拓斗(山梨学院大)

※樋口は初優勝

 ▼3位決定戦
上野裕次郎(日体大)○[8-1]●清水洸希(拓大クラブ)
谷山拓磨(拓大)○[4-2]●嶋江翔也(佐賀県協会)

 ▼敗者復活戦
嶋江翔也(佐賀県協会)○[6-2]●金城希龍(自衛隊)

 ▼準決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、2:38=10-0]●上野裕次郎(日体大)
樋口黎(日体大助手)○[9-0]●谷山拓磨(拓大)

 ▼2回戦
乙黒拓斗(山梨学院大)○[3-0]●清水洸希(拓大クラブ)
上野裕次郎(日体大)○[10-5]●鴨居正和(自衛隊)
樋口黎(日体大助手)○[3-1]●嶋江翔也(佐賀県協会)
谷山拓磨(拓大)○[7-1]●高谷大地(自衛隊)

 ▼1回戦
樋口黎(日体大助手)○[7-4]●金城希龍(自衛隊)
嶋江翔也(佐賀県協会)○[4-4]●米澤圭(住友金属鉱山)
谷山拓磨(拓大)○[4-3]●安楽龍馬(早大)

《棄権》中村倫也(博報堂DYスポーツ)

------------------------------

 【70kg級】=8選手出場

 ▼決勝
瀬野春貴(ゴールドキッズ)○[5-3]●志賀晃次郎(拓大)

※瀬野は初優勝

 ▼3位決定戦
原口伸(国士舘大)○[4-3]●中村優太(ゴーゴーカレーグループ)
松田健吾(青山学院大職)○[3-2]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼準決勝
志賀晃次郎(拓大)○[5-2]●原口伸(国士舘大)
瀬野春貴(ゴールドキッズ)○[2-1]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼1回戦
志賀晃次郎(拓大)○[Tフォール、5:45=12-0]●中村優太(ゴーゴーカレーグループ)
原口伸(国士舘大)○[Tフォール、3:20=10-0]●西海静(日本文理大)
諏訪間新之亮(国士舘大)○[2-2]●米澤凌(早大)
瀬野春貴(ゴールドキッズ)○[6-2]●松田健悟(青山学院大職)

------------------------------

 【74kg級】=12選手出場

 ▼決勝
奥井眞生(自衛隊)○[6-2]●基山仁太郎(日体大)

※奥井は3年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
三輪優翔(日体大)○[不戦勝]●藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)
吉田隆起(拓大)○[6-4]●保坂健(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
吉田隆起(拓大)○[Tフォール、2:35=10-0]●横山凛太朗(山梨学院大)

 ▼準決勝
奥井眞生(自衛隊)〇[フォール、4:23=4-1]●藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)
基山仁太郎(日体大)〇[8-1]●保坂健(自衛隊)

 ▼2回戦
藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)○[4-0]●水野真斗(AACC)
奥井眞生(自衛隊)○[7-3]●三輪優翔(日体大)
基山仁太郎(日体大)○[3-1]●吉田隆起(拓大)
保坂健(自衛隊)○[2-2]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼1回戦
三輪優翔(日体大)○[8-1]●多胡島伸佳(KATSURA group)
基山仁太郎(日体大)○[Tフォール、4:04=13-2]●横山凛太朗(山梨学院大)
吉田隆起(拓大)○[Tフォール、3:49=10-0]●乙黒圭祐(自衛隊)
木下貴輪(クリナップ)○[4-1]●中村百次郎(佐賀県協会)

------------------------------

 【79kg級】=4選手出場(リーグ戦)

 ■順位[1]髙橋夢大(京都・網野高) 3勝、[2]川畑孔明(東洋大) 2勝1敗、[3]井筒勇人(拓大) 1勝2敗、[4]赤地俊樹(アカチコーポレーション) 3敗

※髙橋は初優勝

 ▼リーグ3回戦
川畑孔明(東洋大)〇[5-3]●井筒勇人(拓大)
髙橋夢大(京都・網野高)〇[Tフォール、3:49=10-0]●赤地俊樹(アカチコーポレーション)

 ▼リーグ2回戦
髙橋夢大(京都・網野高)○[7-6]●井筒勇人(拓大)
川畑孔明(東洋大)○[Tフォール、3:14=10-0]●赤地俊樹(アカチコーポレーション)

 ▼リーグ戦1回戦
井筒勇人(拓大)○[Tフォール、3:59=10-0]●赤地俊樹(アカチコーポレーション)
髙橋夢大(京都・網野高)○[5-4]●川畑孔明(東洋大)

------------------------------

 【86kg級】=12選手出場

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)〇[8-0]●松坂誠應(自衛隊)

※高谷は初優勝(74・79kg級と合わせ6度目)

 ▼3位決定戦
石黒隼士(日大)〇[4-2]●錦戸祐也(日体大)
村山貴裕(自衛隊)〇[不戦勝]●白井勝太(日大大学院)

 ▼敗者復活戦
村山貴裕(自衛隊)○[3-1]●山田修太郎(山梨学院大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[10-2]●石黒隼士(日大)
松坂誠應(自衛隊)○[1-0]●白井勝太(日大大学院)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、3:18=11-0]●錦戸祐也(日体大)
石黒隼士(日大)○[6-1]●浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)
松坂誠應(自衛隊)○[2-1]●村山貴裕(自衛隊)
白井勝太(日大大学院)○[2-0]●白井達也(日体大)

 ▼1回戦
浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)○[Tフォール、0:53=10-0]●北英将(福岡大)
松坂誠應(自衛隊)○[3-0]●山田修太郎(山梨学院大)
村山貴裕(自衛隊)○[Tフォール、4:22=10-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
白井達也(日体大)○[不戦勝]●八木海里(中大)

------------------------------

 【92kg級】=5選手出場(リーグ戦)

■順位[1]大津拓馬(山梨学院大)4勝、[2]谷﨑匠(山梨学院大)3勝1敗、[3]山根光司(中大)2勝2敗

※大津は初優勝

 ▼リーグ5回戦
山根光司(中大)○[8-0]●執行優大(福岡大)
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、0:44=10-0]●竹内亮亘(ALSOK)
谷﨑匠(山梨学院大)=BYE

 ▼リーグ4回戦
谷﨑匠(山梨学院大)○[4-0]●竹内亮亘(ALSOK)
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、2:50=11-0]●執行優大(福岡大)
山根光司(中大)=BYE

 ▼リーグ3回戦
谷﨑匠(山梨学院大)○[3-0]●執行優大(福岡大)
大津拓馬(山梨学院大)○[2-0]●山根光司(中大)
竹内亮亘(ALSOK)=BYE

 ▼リーグ2回戦
大津拓馬(山梨学院大)○[2-1]●谷﨑匠(山梨学院大)
山根光司(中大)○[フォール、5:00=6-0]●竹内亮亘(ALSOK)
執行優大(福岡大)=BYE

 ▼リーグ戦1回戦
谷﨑匠(山梨学院大)○[6-2]●山根光司(中大)
竹内亮亘(ALSOK)○[2-1]●執行優大(福岡大)
大津拓馬(山梨学院大)=BYE

------------------------------

 【97kg級】=12選手出場

 ▼決勝
赤熊猶弥(自衛隊)〇[3-2]●山口剛(ブシロード)

※赤熊は2年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
吉田ケイワン(日大)〇[2-2]●藤田祐輔(日亜化学工業)
園田平(自衛隊)〇[7-0]●松本篤史(警視庁)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[5-2]●吉田ケイワン(日大)
山口剛(ブシロード)○[4-2]●松本篤史(警視庁)

 ▼2回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[8-1]●藤田祐輔(日亜化学工業)
吉田ケイワン(日大)○[6-4]●福井裕士(自衛隊)
松本篤史(警視庁)○[4-3]●山本康稀(日大クラブ)
山口剛(ブシロード)○[8-3]●園田平(自衛隊)

 ▼1回戦
福井裕士(自衛隊)○[2-0]●二ノ宮寛斗(明大)
山本康稀(日大クラブ)○[4-1]●石黒峻士(日大)
松本篤史(警視庁)○[Tフォール、3:30=10-0]●山崎祥平(早大)
園田平(自衛隊)○[6-0]●吉川裕介(自衛隊)

------------------------------

 【125kg級】=12選手出場

 ▼決勝
山本泰輝(自衛隊)〇[3-2]●金澤勝利(自衛隊)

※山本は2年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、0:54=4-0]●冨栄雅秀(山梨学院大)
田中哲矢(自衛隊)○[不戦勝]●山本泰丈(日大クラブ)

 ▼敗者復活戦
冨栄雅秀(山梨学院大)○[9-1]●赤城玲央(中大)

 ▼準決勝
山本泰輝(自衛隊)○[3-2]●荒木田進謙(athletic camp LION)
金澤勝利(自衛隊)○[2-1]●田中哲矢(自衛隊)

 ▼2回戦
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、4:33=4-1]●森右秀(中京学院大)
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、2:07=10-0]●冨栄雅秀(山梨学院大)
田中哲矢(自衛隊)○[Tフォール、3:49=10-0]●藤本歩(山梨学院大)
金澤勝利(自衛隊)○[6-0]●山本泰丈(日大クラブ)

 ▼1回戦
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、0:50=10-0]●赤城玲央(中大)
田中哲矢(自衛隊)○[Tフォール、2:16=10-0]●樋口卓弥(東大阪市役所)
藤本歩(山梨学院大)○[2-1]●武藤翔吾(中大)
山本泰丈(日大クラブ)○[Tフォール、1:08=10-0]●井上樹(徳山大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=8選手出場

 ▼決勝
小川翔太(日体大)○[Tフォール、1:05=10-0]●小野弘運(徳山大)

※小川は初優勝

 ▼3位決定戦
小坂健太(国士舘クラブ)○[不戦勝]●片桐大夢(拓大)
大谷康太(マルワジム横浜)○[Tフォール、1:59=9-0]●加藤万豊(明大)

 ▼準決勝
小川翔太(日体大)〇[Tフォール、1:50=9-0]●片桐大夢(拓大)
小野弘運(徳山大)〇[5-0]●加藤万豊(明大)

 ▼1回戦
片桐大夢(拓大)○[14-9]●稲葉海人(日体大)
小川翔太(日体大)○[8-0]●小坂健太(国士舘クラブ)
加藤万豊(明大)○[10-5]●山口純平(日体大)
小野弘運(徳山大)○[7-6]●大谷康太(マルワジム横浜)

 《棄権》松井謙(日体大)

------------------------------

 【60kg級】=12選手出場

 ▼決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[4-1]●太田忍(ALSOK)

※文田は初優勝(59kg級と合わせ3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1:50=10-0]●河口清(九州共立大)
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、2:50=10-2]●藤波諒太郎(専大)

 ▼準決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、4:15=10-1]●清水早伸(自衛隊)
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、3:19=9-0]●鈴木絢大(日体大)

 ▼2回戦
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、4:22=12-3]●河口清(九州共立大)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1:53=9-0]●菅原幹太(東洋大)
鈴木絢大(日体大)○[6-3]●曽我部京太郎(愛媛・今治西高)
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、0:32=9-0]●藤波諒太郎(専大)

 ▼1回戦
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、2:00=9-0]●神田優人(中京学院大)
鈴木絢大(日体大)○[5-0]●清水賢亮(拓大)
曽我部京太郎(愛媛・今治西高)○[Tフォール、1:48=9-0]●郡野海(専大)
藤波諒太郎(専大)○[Tフォール、2:37=8-0]●矢部和希(日体大)

------------------------------

 【63kg級】=9選手出場

 ▼決勝
山田義起(日体大)〇[2-0]●徳比嘉一仁(日体大)

※山田は初優勝

 ▼3位決定戦
吉川航平(秋田・秋田商高教)〇[6-4]●合田直記(法政クラブ)
石川将樹(拓大)〇[Tフォール、2:30=9-1]●小柴亮太(日体大)

 ▼準決勝
山田義起(日体大)○[Tフォール、0:44=8-0]●合田直記(法政クラブ)
徳比嘉一仁(日体大)○[Tフォール、1:43=10-0]●石川将樹(拓大)

 ▼2回戦
山田義起(日体大)○[4-2]●吉川航平(秋田・秋田商高教)
合田直記(法政クラブ)○[9-5]●島谷東志(大東大)
石川将樹(拓大)○[8-3]●池田龍斗(日体大)
徳比嘉一仁(日体大)○[5-0]●小柴亮太(日体大)

 ▼1回戦
小柴亮太(日体大)○[Tフォール、4:34=9-1]●安中友茂(石川県協会)

 《棄権》吉永信太郎(専大)、善積築久(徳山大)

------------------------------

 【67kg級】=12選手出場

 ▼決勝
高橋昭五(警視庁)○[2-1]●下山田培(警視庁)

※高橋は初優勝(66kg級と合わせて3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[不戦勝]●川瀬克祥(シリウス)
北岡佑介(自衛隊)○[5-3]●宇井大和(早大)

 ▼準決勝
高橋昭五(警視庁)〇[2-1]●遠藤功章(東和エンジニアリング)
下山田培(警視庁)〇[Tフォール、1:58=8-0]●宇井大和(早大)

 ▼2回戦
高橋昭五(警視庁)○[5-4]●川瀬克祥(シリウス)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[2-1]●森俊樹(森エンタープライズ)
宇井大和(早大)○[10-10]●山本貴裕(日体大大学院)
下山田培(警視庁)○[Tフォール、2:03=10-0]●北岡佑介(自衛隊)

 ▼1回戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[7-2]●田口学容(中京学院大)
宇井大和(早大)○[フォール、1:42=5-0]●松井涼(レスターホールディングス)
山本貴裕(日体大大学院)○[7-3]●河名真寿斗(クリナップ)
北岡佑介(自衛隊)○[不戦勝]●上垣勇二(自衛隊)

------------------------------

 【72kg級】=12選手出場

 ▼決勝
日下尚(日体大)○[Tフォール、3:24=10-1]●井上智裕(FUJIOH)

※日下は初優勝

 ▼3位決定戦
島袋慶生(新潟・県央工高教)○[Tフォール、0:47=8-0]●河部直樹(中京学院大)
富塚拓也(育英大)○[Tフォール、1:40=9-0]●北條良真(神奈川大)

 ▼敗者復活戦
富塚拓也(育英大)○[Tフォール、4:32=10-0]●野本州汰(早大)

 ▼準決勝
井上智裕(FUJIOH)○[4-0]●島袋慶生(新潟・県央工高教)
日下尚(日体大)○[12-7]●北條良真(神奈川大)

 ▼2回戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、4:36=10-1]●河部直樹(中京学院大)
島袋慶生(新潟・県央工高教)○[5-2]●前田明都(専大)
北條良真(神奈川大)○[3-1]●大賀遥(神奈川大)
日下尚(日体大)○[Tフォール、1:33=8-0]●富塚拓也(育英大)

 ▼1回戦
前田明都(専大)○[Tフォール、0:41=8-0]●阿部結太(青山学院大)
北條良真(神奈川大)○[Tフォール、4:20=8-0]●近藤雅貴(警視庁)
大賀遥(神奈川大)○[Tフォール、4:55=9-0]●塩﨑剛(尾鷲総合病院)
日下尚(日体大)○[Tフォール、1:41=8-0]●野本州汰(早大)

------------------------------

 【77kg級】=11選手出場

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)〇[Tフォール、2:24=8-0]●小路直頌(自衛隊)

※屋比久は2年連続2度目の優勝(75kg級と合わせ3度目)

 ▼3位決定戦
下山田周(日体大)〇[フォール、4:06=10-4]●泉武志(一宮グループ)
櫻庭功大(自衛隊)〇[Tフォール、5:19=8-0]●山﨑翔馬(九州共立大)

 ▼敗者復活戦
櫻庭功大(自衛隊)○[Tフォール、1:44=8-0]●小室裕大(自衛隊)

 ▼準決勝
小路直頌(自衛隊)○[4-4]●泉武志(一宮グループ)
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、1:43=9-0]●山﨑翔馬(九州共立大)

 ▼2回戦
小路直頌(自衛隊)○[6-5]●下山田周(日体大)
泉武志(一宮グループ)○[5-5]●阪部創(自衛隊)
山﨑翔馬(九州共立大)○[Tフォール、2:38=10-1]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)
屋比久翔平(ALSOK)○[5-2]●櫻庭功大(自衛隊)

 ▼1回戦
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[5-0]●花山和寛(自衛隊)
山﨑翔馬(九州共立大)○[負傷棄権、5:37=11-6]●澤田夢有人(雄大グループ)
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、2:36=9-0]●小室裕大(自衛隊)

 《棄権》林雷(日体大)

------------------------------

 【82kg級】=9選手出場

 ▼決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、3:33=9-0]●向井識起(自衛隊)

※岡嶋は初優勝

 ▼3位決定戦
田中真男(日体大)○[Tフォール、4:04=11-3]●佐々木雄大(明大)
川村洋史(自衛隊)○[7-5]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼敗者復活戦
川村洋史(自衛隊)○[6-0]●北村公平(京都クラブ)

 ▼準決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、2:38=8-0]●田中真男(日体大)
向井識起(自衛隊)○[3-1]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼2回戦
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、1:48=9-0]●佐々木雄大(明大)
田中真男(日体大)○[Tフォール、2:54=9-1]●松﨑勇人(日体大)
藤井達哉(青山学院大)○[Tフォール、2:17=9-1]●今村太陽(福岡大)
向井識起(自衛隊)○[3-2]●川村洋史(自衛隊)

 ▼1回戦
向井識起(自衛隊)○[3-1]●北村公平(京都クラブ)

------------------------------

 【87kg級】=7選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)〇[5-3]●鶴田峻大(自衛隊)

※角は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
奈須川良太(神奈川大)〇[9-4]●塩川貫太(クリナップ)

 ▼準決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[フォール、2:07=7-4]●奈須川良太(神奈川大)
角雅人(自衛隊)○[2-1]●塩川貫太(クリナップ)

 《予選グループA組》

 ■順位[1]鶴田峻大(自衛隊) 3勝、[2]塩川貫太(クリナップ) 2勝1敗、[3]堤卓哉(中大クラブ) 1勝2敗、[4]田中颯人(関大) 3敗

 ▼3回戦
鶴田峻大(自衛隊)○[フォール、5:28=5-1]●塩川貫太(クリナップ)
堤卓哉(中大クラブ)○[Tフォール、3:16=9-0]●田中颯人(関大)

 ▼2回戦
鶴田峻大(自衛隊)○[フォール、0:54=4-0]●田中颯人(関大)
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、2:26=10-0]●堤卓哉(中大クラブ)

 ▼1回戦
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、0:35=8-0]●堤卓哉(中大クラブ)
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、1:56=9-0]●田中颯人(関大)

 《予選グループB組》

 ■順位[1]角雅人(自衛隊) 2勝、[2]奈須川良太(神奈川大) 1勝1敗、[3]宮本海渡(日体大) 2敗

 ▼3回戦
奈須川良太(神奈川大)○[3-2]●宮本海渡(日体大)
角雅人(自衛隊)=BYE

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[7-0]●宮本海渡(日体大)
奈須川良太(神奈川大)=BYE

 ▼1回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、6:00=9-0]●奈須川良太(神奈川大)
宮本海渡(日体大)=BYE

 《棄権》坂野修平(TSSプロダクション)

------------------------------

 【97kg級】=9選手出場

 ▼決勝
奈良勇太(警視庁)〇[3-1]●志喜屋正明(自衛隊)

※奈良は2年連続2度目の優勝(98kg級と合わせて4度目)

 ▼3位決定戦
松本直毅(早大)〇[5-1]●白鳥慶樹(日体大)
岡太一(自衛隊)〇[4-1]●仲里優力(日体大)

 ▼準決勝
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、2:41=10-0]●松本直毅(早大)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、3:32=8-0]●岡太一(自衛隊)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、2:35=9-0]●白鳥慶樹(日体大)
松本直毅(早大)○[3-2]●出口滋文(日体大)
岡太一(自衛隊)○[2-0]●天野雅之(中大職)
志喜屋正明(自衛隊)○[7-1]●仲里優力(日体大)

 ▼1回戦
仲里優力(日体大)○[5-4]●饒波正眞(九州共立大)

 《棄権》井上諒汰(中大)

------------------------------

 【130kg級】=8選手出場

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:15=8-0]●番地啓太(国士舘大)

※園田は6年連続6度目の優勝

 ▼3位決定戦
鈴木翔真(拓大)○[3-1]●貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)
奥村総太(拓大)○[3-2]●河野隆太(あづまフーズ)

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)〇[Tフォール、0:37=8-0]●鈴木翔真(拓大)
番地啓太(国士舘大)〇[3-1]●奥村総太(拓大)

 ▼1回戦 
園田新(ALSOK)○[Tフォール、3:55=8-0]●貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)
鈴木翔真(拓大)○[5-1]●松岡太一(日体大)
奥村総太(拓大)○[5-1]●日坂侃生(山口産業)
番地啓太(国士舘大)○[5-2]●河野隆太(あづまフーズ)


女子

 【50kg級】=12選手出場

 ▼決勝
須﨑優衣(早大)○[Tフォール、1:36=10-0]●登坂絵莉(東新住建)

※須﨑は2年連続2度目の優勝(48kg級と合わせて4連覇)

 ▼3位決定戦
入江ゆき(自衛隊)○[3-0]●五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)
加賀田葵夏(青山学院大)○[5-2]●吉元玲美那(至学館大)

 ▼敗者復活戦
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、0:52=10-0]●田口あい(日体大)

 ▼準決勝
須﨑優衣(早大)○[5-2]●五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)
登坂絵莉(東新住建)○[9-2]●加賀田葵夏(青山学院大)

 ▼2回戦
須﨑優衣(早大)○[6-2]●入江ゆき(自衛隊)
五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)○[9-2]●中村未優(Sports Design Lab)
登坂絵莉(東新住建)○[Tフォール、3:52=10-0]●田口あい(日体大)
加賀田葵夏(青山学院大)○[フォール、0:40=4-0]●吉村涼菜(東洋大)

 ▼1回戦
中村未優(Sports Design Lab)○[11-2]●片岡梨乃(千葉・日体大柏高)
登坂絵莉(東新住建)○[6-1]●吉元玲美那(至学館大)
田口あい(日体大)○[Tフォール、2:21=11-0]●澤田千優(青山学院大)
吉村涼菜(東洋大)○[フォール、5:01=6-1]●清水美海(日大)

------------------------------

 【53kg級】=11選手出場

 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[2-1]●奥野春菜(至学館大)

※向田は2年ぶり3度目の優勝(55kg級と合わせて4連覇)

 ▼3位決定戦
田村生吹(日体大)○[7-4]●宮原優(博報堂DYスポーツ)
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[フォール、2:31=6-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼敗者復活戦
角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、1:19=10-0]●堀千咲(東洋大)

 ▼準決勝
向田真優(至学館大)○[Tフォール、4:48=11-0]●田村生吹(日体大)
奥野春菜(至学館大)○[5-2]●入江ななみ(福井県スポーツ協会)

 ▼2回戦
向田真優(至学館大)○[12-4]●宮原優(博報堂DYスポーツ)
田村生吹(日体大)○[Tフォール、4:51=10-0]●與那嶺優里(釘宮整形外科クリニック)
奥野春菜(至学館大)○[4-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[5-0]●今井佑海(日大)

 ▼1回戦
奥野春菜(至学館大)○[フォール、1:53=8-0]●堀千咲(東洋大)
角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、0:45=10-0]●水口瑠子(日体大)
今井佑海(日大)○[6-4]●矢後佑華(警視庁)

------------------------------

 【55kg級】=6選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
五十嵐彩季(至学館大)〇[フォール、4:46=8-0]●東川加奈(至学館大)

※五十嵐は初優勝

 ▼3位決定戦
樋口耀(日体大)〇[10-2]●石森美月(法大)

 ▼準決勝
五十嵐彩季(至学館大)○[フォール、5:26=6-1]●石森美月(法大)
東川加奈(至学館大)○[5-4]●樋口耀(日体大)

 《予選グループA組》

 ■順位[1]五十嵐彩季(至学館大)2勝、[2]樋口耀(日体大)1勝1敗、[3]吉柴未彩輝(大東大)2敗

 ▼3回戦
樋口耀(日体大)○[6-4]●吉柴未彩輝(大東大)
五十嵐彩季(至学館大)=BYE

 ▼2回戦
五十嵐彩季(至学館大)○[2-1]●樋口耀(日体大)
吉柴未彩輝(大東大)=BYE

 ▼1回戦
五十嵐彩季(至学館大)○[4-1]●吉柴未彩輝(大東大)
樋口耀(日体大)=BYE

 《予選グループB組》

 ■順位[1]東川加奈(至学館大) 2勝、[2]石森美月(法大) 1勝1敗、[3]内城朝葉(至学館大) 2敗

 ▼3回戦
東川加奈(至学館大)○[Tフォール、]●石森美月(法大)
内城朝葉(至学館大)=BYE

 ▼2回戦
東川加奈(至学館大)○[4-2]●内城朝葉(至学館大)
石森美月(法大)=BYE

 ▼1回戦
石森美月(法大)○[フォール、2:15=4-2]●内城朝葉(至学館大)
東川加奈(至学館大)=BYE

------------------------------

 【57kg級】=7選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[6-4]●伊調馨(ALSOK)

※川井は初優勝(他階級と合わせ4度目)

 ▼3位決定戦
南條早映(至学館大)○[Tフォール、1:17=10-0]●花井瑛絵(至学館大)

 ▼準決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[2-1]●花井瑛絵(至学館大)
伊調馨(ALSOK)○[3-3]●南條早映(至学館大)

 《予選グループA組》

■順位[1]川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)3勝、[2]南條早映(至学館大)2勝1敗、[3]浜田千穂(キッコーマン)1勝2敗、[4]澤葉菜子(至学館大)3敗

 ▼3回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[3-0]●澤葉菜子(至学館大)
南條早映(至学館大)○[6-2]●浜田千穂(キッコーマン)

 ▼2回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[12-4]●南條早映(至学館大)
浜田千穂(キッコーマン)○[7-2]●澤葉菜子(至学館大)

 ▼1回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[5-2]●浜田千穂(キッコーマン)
南條早映(至学館大)○[フォール、4:50=9-7]●澤葉菜子(至学館大)

 《予選グループB組》

■順位[1]伊調馨(ALSOK)2勝、[2]花井瑛絵(至学館大)1勝1敗、[3]坂上嘉津季(ALSOK)2敗

 ▼3回戦
花井瑛絵(至学館大)○[不戦勝]●坂上嘉津季(ALSOK)
伊調馨(ALSOK)=BYE

 ▼2回戦
伊調馨(ALSOK)○[フォール、5:11=3-3]●坂上嘉津季(ALSOK)
花井瑛絵(至学館大)=BYE

 ▼1回戦
伊調馨(ALSOK)○[8-0]●花井瑛絵(至学館大)
坂上嘉津季(ALSOK)=BYE

------------------------------

 【59kg級】=6選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
田南部夢叶(日体大)〇[11-8]●岩澤希羽(至学館大)

※田南部は初優勝

 ▼3位決定戦
永本聖奈(至学館大)〇[3-1]●杉山絢海(東農大)

 ▼準決勝
岩澤希羽(至学館大)○[7-4]●永本聖奈(至学館大)
田南部夢叶(日体大)○[Tフォール、5:08=12-2]●杉山絢海(東農大)

 《予選グループA組》

 ■A組順位[1]岩澤希羽(至学館大) 2勝、[2]杉山絢海(東農大) 1勝1敗、[3]今佑海(鹿児島県体協) 3敗

 ▼3回戦
岩澤希羽(至学館大)○[Tフォール、4:22=15-4]●今佑海(鹿児島県体協)
杉山絢海(東農大)=BYE

 ▼2回戦
岩澤希羽(至学館大)○[Tフォール、5:45=13-2]●杉山絢海(東農大)
今佑海(鹿児島県体協)=BYE

 ▼1回戦
杉山絢海(東農大)○[5-5]●今佑海(鹿児島県体協)
岩澤希羽(至学館大)=BYE

 《予選BグループB組》

 ■B組順位[1]田南部夢叶(日体大) 2勝、[2]永本聖奈(至学館大) 1勝1敗、[3]徳原姫花(高知・高知東高) 2敗

 ▼3回戦
田南部夢叶(日体大)○[8-0]●永本聖奈(至学館大)
徳原姫花(高知・高知東高)

 ▼2回戦
田南部夢叶(日体大)○[Tフォール、2:41=10-0]●徳原姫花(高知・高知東高)
永本聖奈(至学館大)=BYE

 ▼1回戦
永本聖奈(至学館大)○[4-2]●徳原姫花(高知・高知東高)
田南部夢叶(日体大)=BYE

------------------------------

 【62kg級】=12選手出場

 ▼決勝
川井友香子(至学館大)○[3-1]●稲垣柚香(愛知・至学館高)

※川井は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
坂野結衣(警視庁)○[フォール、2:09=4-0]●栄希和(ジェイテクト)
森川美和(日体大)○[4-2]●入江くみ(九州共立大)

 ▼敗者復活戦
森川美和(日体大)○[7-0]●矢後愛佳(日大)

 ▼準決勝
川井友香子(至学館大)〇[4-0]●栄希和(ジェイテクト)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[2-0]●入江くみ(九州共立大)

 ▼2回戦
川井友香子(至学館大)○[7-4]●坂野結衣(警視庁)
栄希和(ジェイテクト)○[4-2]●小玉彩天奈(早大)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[4-1]●矢後愛佳(日大)
入江くみ(九州共立大)○[5-0]●今井海優(自衛隊)

 ▼1回戦
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[2-1]●森川美和(日体大)
矢後愛佳(日大)○[2-0]●葛谷美瑠(日体大)
今井海優(自衛隊)○[Tフォール、3:40=12-2]●伊藤彩香(東新住建)
入江くみ(九州共立大)○[4-0]●源平彩南(至学館大大学院)

------------------------------

 【65kg級】=5選手出場(リーグ戦)

■順位[1]榎本美鈴(環太平洋大) 4勝、[2]河内美樹(日体大) 3勝1敗、[3]河内沙樹(日体大) 2勝2敗、[4]鈴木芽衣(東洋大) 1勝3敗、[5]木村夕貴(青山学院大) 4敗

※榎本は初優勝

 ▼リーグ5回戦
河内美樹(日体大)〇[2-1]●木村夕貴(青山学院大)
榎本美鈴(環太平洋大)〇[8-4]●河内沙樹(日体大)
鈴木芽衣(東洋大)=BYE

 ▼リーグ4回戦
河内沙樹(日体大)○[Tフォール、3:52=10-0]●鈴木芽衣(東洋大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[8-0]●河内美樹(日体大)
木村夕貴(青山学院大)=BYE

 ■第1日終了時順位[1]榎本美鈴(環太平洋大)、河内美樹(日体大) 2勝、[3]河内沙樹(日体大) 1勝1敗、[4]鈴木芽衣(東洋大) 1勝2敗、[5]木村夕貴(青山学院大) 3敗

 ▼リーグ3回戦
河内美樹(日体大)○[6-2]●鈴木芽衣(東洋大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[Tフォール、2:40=10-0]●木村夕貴(青山学院大)
河内沙樹(日体大)=BYE

 ▼リーグ2回戦
榎本美鈴(環太平洋大)○[10-1]●鈴木芽衣(東洋大)
河内沙樹(日体大)○[4-0]●木村夕貴(青山学院大)
河内美樹(日体大)=BYE

 ▼リーグ戦1回戦
鈴木芽衣(東洋大)○[4-1]●木村夕貴(青山学院大)
河内美樹(日体大)○[3-0]●河内沙樹(日体大)
榎本美鈴(環太平洋大)=BYE

 《棄権》類家直美(至学館大)

------------------------------

 【68kg級】=6選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
土性沙羅(東新住建)○[4-3]●古市雅子(自衛隊)

※土性は初優勝(67・69kg級と合わせて6度目の優勝)

 ▼3位決定戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[不戦勝]●関千晶(警視庁)

 ▼準決勝
土性沙羅(東新住建)○[8-0]●関千晶(警視庁)
古市雅子(自衛隊)○[9-4]●渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

 《予選グループA組》

■順位[1]土性沙羅(東新住建)2勝、[2]古市雅子(自衛隊)1勝1敗、[3]松雪成葉(至学館大)2敗

 ▼3回戦
古市雅子(自衛隊)○[4-3]●松雪成葉(至学館大)
土性沙羅(東新住建)=BYE

 ▼2回戦
土性沙羅(東新住建)○[2-1]●古市雅子(自衛隊)
松雪成葉(至学館大)=BYE

 ▼1回戦
土性沙羅(東新住建)○[3-0]●松雪成葉(至学館大)
古市雅子(自衛隊)=BYE

 《予選グループB組》

■順位[1]渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)2勝、[2]関千晶(警視庁)1勝1敗、[3]宮道りん(日体大)2敗

 ▼3回戦
関千晶(警視庁)○[フォール、2:44=3-0]●宮道りん(日体大)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)=BYE

 ▼2回戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[4-2]●宮道りん(日体大)
関千晶(警視庁)=BYE

 ▼1回戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[4-0]●関千晶(警視庁)
宮道りん(日体大)=BYE

------------------------------

 【72kg級】=4選手

■順位[1]進藤芽伊(日体大)3勝、[2]早川まい(至学館大)2勝1敗、[3]小林奏音(専大)1勝2敗

※進藤は初優勝

 ▼リーグ3回戦
小林奏音(専大)○[不戦勝]●鈴木華恋(日体大)
進藤芽伊(日体大)○[2-1]●早川まい(至学館大)

 ▼リーグ2回戦
進藤芽伊(日体大)〇[Tフォール、0:37=10-0]●鈴木華恋(日体大)
早川まい(至学館大)〇[Tフォール、4:09=12-0]●小林奏音(専大)

 ▼リーグ1回戦
進藤芽伊(日体大)○[フォール、2:02=4-0]●小林奏音(専大)
早川まい(至学館大)○[フォール、0:32=5-0]●鈴木華恋(日体大)

------------------------------

 【76kg級】=6選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
皆川博恵(クリナップ)〇[3-1]●鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

※皆川は2年連続2度目の優勝(72・75kg級と合わせ8度目の優勝)

 ▼3位決定戦
松雪泰葉(至学館大)○[不戦勝]●齋藤未来(日本文理大)

 ▼準決勝
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[不戦勝]●齋藤未来(日本文理大)
皆川博恵(クリナップ)○[2-1]●松雪泰葉(至学館大)

 《予選グループA組》

 ■A組順位[1]鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高) 2勝、[2]皆川博恵(クリナップ) 1勝1敗、[3]阿部梨乃(自衛隊) 2敗

 ▼3回戦
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[5-0]●阿部梨乃(自衛隊)
皆川博恵(クリナップ)=BYE

 ▼2回戦
皆川博恵(クリナップ)○[2-1]●阿部梨乃(自衛隊)
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)=BYE

 ▼1回戦
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[3-1]●皆川博恵(クリナップ)
阿部梨乃(自衛隊)=BYE

 《予選グループB組》

 ■B組順位[1]松雪泰葉(至学館大) 2勝、[2]齋藤未来(日本文理大) 1勝1敗、[3]長島水城(東京・安部学院高) 2敗

 ▼3回戦
齋藤未来(日本文理大)○[6-3]●長島水城(東京・安部学院高)
松雪泰葉(至学館大)=BYE

 ▼2回戦
松雪泰葉(至学館大)○[6-2]●齋藤未来(日本文理大)
長島水城(東京・安部学院高)=BYE

 ▼1回戦
松雪泰葉(至学館大)○[7-0]●長島水城(東京・安部学院高)
齋藤未来(日本文理大)=BYE







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に