日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2020.11.09

2020年内閣総理大臣杯全日本大学選手権

(2020年11月7~8日、大阪・東和薬品RACTABドーム)


《一覧表・トーナメント表》

1~3位一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg
大学対抗得点 74kg 86kg 97kg 125kg

【最優秀選手】山口海輝(日体大)


 【大学対抗得点】

[1]日体大 71点、[2]拓大 46点、[3]山梨学院大 39.5点、[4]早大 36点、[5]専大 34点、[6]日大 30.5点、[7]国士舘大 14.5点、[8]明大 10点

-------------------------

 【57kg級】=27選手出場

 ▼決勝
竹下雄登(日体大)○[7-0]●荒木大貴(専大)

 ▼3位決定戦
島谷侃(早大)○[3-2]●藤原祐真(東洋大)
菅沼碧久(青山学院大)○[Tフォール、3:45=11-1]●佐々木風雅(日大)

 ▼準決勝
竹下雄登(日体大)○[Tフォール、2:53=11-0]●藤原祐真(東洋大)
荒木大貴(専大)○[7-0]●菅沼碧久(青山学院大)

《7・8位順位》[7]山口叶汰(神奈川大)、[8]大倉舜也(福岡大)

-------------------------

 【61kg級】=28選手出場

 ▼決勝
小川航大(日体大)○[7-5]●清水蛍汰(拓大)

 ▼3位決定戦
服部大虎(山梨学院大)○[9-4]●堤太一(法大)
藤田颯(早大)○[9-7]●金子功誠(専大)

 ▼準決勝
小川航大(日体大)○[Tフォール、4:28=10-0]●堤太一(法大)
清水蛍汰(拓大)○[Tフォール、3:58=10-0]●藤田颯(早大)

《7・8位順位》[7]吉川貴紘(青山学院大)、[8]秋山拓未(九州共立大)

-------------------------

 【65kg級】=27選手出場

 ▼決勝
山口海輝(日体大)○[2-0]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼3位決定戦
森川海舟(拓大)○[9-2]●島谷東志(大東大)
安楽龍馬(早大)○[Tフォール、4:26=12-0]●佐々木虎次郎(専大)

 ▼準決勝
諏訪間新之亮(国士舘大)○[7-1]●島谷東志(大東大)
山口海輝(日体大)○[3-1]●安楽龍馬(早大)

《7・8位順位》[7]武井研太(神奈川大)、[8]西田達哉(日本文理大)

-------------------------

 【70kg級】=28選手出場

 ▼決勝
谷山拓磨(拓大)○[Tフォール、1:31=10-0]●齋藤一樹(明大)

 ▼3位決定戦
藤田大貴(法大)○[6-3]●竹内祐斗(徳山大)
坂野秀尭(日大)○[2-1]●伊藤朱里(中大)

 ▼準決勝
齋藤一樹(明大)○[Tフォール、0:40=10-0]●竹内祐斗(徳山大)
谷山拓磨(拓大)○[9-1]●伊藤朱里(中大)

《7・8位順位》[7]高田煕(日体大)、[8]藤田光星(国士舘大)

-------------------------

 【74kg級】=27選手出場

 ▼決勝
志賀晃次郎(拓大)○[Tフォール、3:45=10-0]●髙橋夢大(日体大)

 ▼3位決定戦
前田明都(専大)○[Tフォール、2:00=0-0]●西海静(日本文理大)
横山凛太朗(山梨学院大)○[不戦勝]●原口伸(国士舘大)

 ▼準決勝
志賀晃次郎(拓大)○[Tフォール、2:08=15-5]●西海静(日本文理大)
髙橋夢大(日体大)○[Tフォール、4:33=10-0]●原口伸(国士舘大)

《7・8位順位》[7]村島克哉(中大)、[8]金子泰士(明大)

-------------------------

 【86kg級】=27選手出場

 ▼決勝
石黒隼士(日大)○[4-1]●白井達也(日体大)

 ▼3位決定戦
内田貴斗(専大)○[Tフォール、0:33=10-0]●小尾優弥(九州共立大)
山倉孝介(早大)○[3-2]●山田修太郎(山梨学院大)

 ▼準決勝
石黒隼士(日大)○[フォール、1:44=6-0]●内田貴斗(専大)
白井達也(日体大)○[8-0]●山倉孝介(早大)

《7・8位順位》[7]武本翼(徳山大)、[8]奥井真吉(国士舘大)

-------------------------

 【97kg級】=23選手出場

 ▼決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[8-6]●吉田ケイワン(日大)

 ▼3位決定戦
梅林太朗(早大)○[Tフォール、2:46=10-0]●外山宏太(東洋大)
伊藤飛未来(日体大)○[3-2]●山本壮汰(拓大)

 ▼準決勝
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、1:19=10-0]●外山宏太(東洋大)
吉田ケイワン(日大)○[フォール、1:44=6-0]●伊藤飛未来(日体大)

《7・8位順位》[7]村田優(中京学院大)、[8]大原和也(育英大)

-------------------------

 【125kg級】=21選手出場

 ▼決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[Tフォール、4:19=10-0]●アビッド・ハルーン(日体大)

 ▼3位決定戦
山崎祥平(早大)○[フォール、0:31=8-0]●髙橋三十郎(九州共立大)
庄司樹(専大)○[Tフォール、2:16=10-0]●鈴木翔真(拓大)

 ▼準決勝
バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大)○[8-0]●山崎祥平(早大)
アビッド・ハルーン(日体大)○[7-3]●鈴木翔真(拓大)

《7・8位順位》[7]森右秀(中京学院大)、[8]中塚健太(日本文理大)







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に