日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.06.20

2022年明治杯全日本選抜選手権

 

(6月16~19日、東京・駒沢体育館)


 女   子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~3位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~3位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~3位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg

《世界選手権代表決定プレーオフ》

第1日 第3日 最終日
女子59・68kg/男子G97kg 女子72kg/男子G55kg/男子F70・86kg 女子50・55kg/男子G60kg

《個人賞》
【明治杯(最優秀選手)】須﨑優衣(女子50kg級=キッツ)
【優秀選手】▼女子 志土地真優(55kg級=ジェイテクト)、▼男子グレコローマン 文田健一郎(ミキハウス)、▼男子フリースタイル 長谷川敏裕(三恵海運)


女子

 【50kg級】=10選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
須﨑優衣(キッツ)○[8-0]●吉元玲美那(至学館大)

※須﨑は世界選手権代表へ

 ▼決勝
須﨑優衣(キッツ)○[4-2]●吉元玲美那(至学館大)

※須﨑は2大会ぶり3度目の優勝(48kg級と合わせて5度目)

 ▼3位決定戦
中村未優(Sports Design Lab)○[11-10]●櫻井はなの(育英大)

 ▼3・5位決定戦
櫻井はなの(育英大)○[3-2]●森川晴凪(愛知・至学館高)
中村未優(Sports Design Lab)○[不戦勝=棄権]●伊藤海(早大)

 ▼準決勝
須﨑優衣(キッツ)○[Tフォール、4:08=11-0]●櫻井はなの(育英大)
吉元玲美那(至学館大)○[負傷棄権、5:02=8-1]●伊藤海(早大)

 ▼2回戦
須﨑優衣(キッツ)○[Tフォール、2:06=10-0]●森川晴凪(愛知・至学館高)
櫻井はなの(育英大)○[3-0]●宮原乙葉(育英大)
伊藤海(早大)○[Tフォール、5:44=10-0]●米原実穂(至学館大)
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、3:54=10-0]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼1回戦
森川晴凪(愛知・至学館高)○[4-2]●坂本由宇(神奈川大)
中村未優(Sports Design Lab)○[フォール、5:42=15-2]●眞柄美和(愛知・至学館高)

----------------------------------

 【53kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
藤波朱理(日体大)○[4-0]●奥野春菜(自衛隊)

※藤波は2年連続2度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
入江ななみ(ミキハウス)○[3-0]●片岡梨乃(早大)

 ▼3・5位決定戦
片岡梨乃(早大)○[8-2]●佐々木花恋(日大)
入江ななみ(ミキハウス)○[フォール、2:16=5-0]●服部里桜(法大)

 ▼準決勝
藤波朱理(日体大)○[Tフォール、1:45=10-0]●片岡梨乃(早大)
奥野春菜(自衛隊)○[4-1]●入江ななみ(ミキハウス)

 ▼2回戦
藤波朱理(日体大)○[フォール、1:41=6-0]●佐々木花恋(日大)
片岡梨乃(早大)○[8-2]●木村彩夏(法大)
奥野春菜(自衛隊)○[Tフォール、1:39=10-0]●服部里桜(法大)
入江ななみ(ミキハウス)○[Tフォール、3:18=10-0]●清水美海(日大)

 ▼1回戦
佐々木花恋(日大)○[フォール、2:30=7-0]●中川夏希(同志社大)

 《棄権》下野佑実(育英大)

----------------------------------

 【55kg級】=11選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
志土地真優(ジェイテクト)○[4-0]●今井佑海(日大)

 ▼決勝
志土地真優(ジェイテクト)○[Tフォール、3:36=10-0]●清岡もえ(育英大)

※志土地は3大会ぶり2度目の優勝(53kg級と合わせて5度目の優勝)

 ▼3位決定戦
田村生吹(日体大)○[8-0]●大野真子(日体大)

 ▼3・5位決定戦
大野真子(日体大)○[2-1]●吉柴未彩輝(大東文化大)
田村生吹(日体大)○[6-0]●今井佑海(日大)

 ▼敗者復活戦
今井佑海(日大)○[5-2]●五味音々(育英大)

 ▼準決勝
志土地真優(ジェイテクト)○[Tフォール、2:25=10-0]●吉柴未彩輝(大東文化大)
清岡もえ(育英大)○[Tフォール、1:41=10-0]●田村生吹(日体大)

 ▼2回戦
志土地真優(ジェイテクト)○[Tフォール、2:18=10-0]●大野真子(日体大)
吉柴未彩輝(大東文化大)○[5-4]●太田若那(東洋大)
田村生吹(日体大)○[10-1]●高山凛子(至学館大)
清岡もえ(育英大)○[5-2]●今井佑海(日大)

 ▼1回戦
大野真子(日体大)○[Tフォール、4:51=10-0]●伊藤乃愛(至学館大)
高山凛子(至学館大)○[Tフォール、2:16=10-0]●長谷川華子(日大)
清岡もえ(育英大)○[Tフォール、4:36=10-0]●五味音々(育英大)

----------------------------------

 【57kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[5-3]●南條早映(東新住建)

※櫻井は初優勝(55kg級を合わせ2度目)、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
永本聖奈(至学館大)○[Tフォール、4:55=12-2]●屶網瑠夏(至学館大)

 ▼3・5位決定戦
永本聖奈(至学館大)○[8-0]●中村成実(法大)
屶網瑠夏(至学館大)○[Tフォール、5:46=12-0]●山内奏美(神奈川大)

 ▼準決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[Tフォール、3:15=10-0]●中村成実(法大)
南條早映(東新住建)○[フォール、2:44=10-0]●屶網瑠夏(至学館大)

 ▼2回戦
櫻井つぐみ(育英大)○[4-1]●永本聖奈(至学館大)
中村成実(法大)○[6-0]●水澗琉奈(神奈川大)
屶網瑠夏(至学館大)○[5-1]●新井一花(愛知・至学館高)
南條早映(東新住建)○[フォール、1:28=6-0]●山内奏美(神奈川大)

 ▼1回戦
永本聖奈(至学館大)○[7-2]●山口夏月(至学館大)

----------------------------------

 【59kg級】=10選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
元木咲良(育英大)○[2-1]●屶網さら(至学館大)

※元木は世界選手権代表へ

 ▼決勝
元木咲良(育英大)○[10-3]●屶網さら(至学館大)

※元木は初優勝

 ▼3位決定戦
德原姫花(自衛隊)○[3-1]●田南部夢叶(レスターホールディングス)

 ▼3・5位決定戦
田南部夢叶(レスターホールディングス)○[Tフォール、4:08=11-0]●今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)
德原姫花(自衛隊)○[10-2]●岡田純奈(日体大)

 ▼準決勝
屶網さら(至学館大)○[Tフォール、3:57=10-0]●今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)
元木咲良(育英大)○[4-0]●德原姫花(自衛隊)

 ▼2回戦
屶網さら(至学館大)○[Tフォール、2:39=10-0]●田南部夢叶(レスターホールディングス)
今佑海(リバーサルジム新宿Me,We)○[Tフォール、1:59=10-0]●友口怜奈(日本文理大)
元木咲良(育英大)○[フォール、2:27=6-0]●岡田純奈(日体大)
德原姫花(自衛隊)○[8-4]●大橋海寛(至学館大)

 ▼1回戦
田南部夢叶(レスターホールディングス)○[Tフォール、2:07=10-0]●浅井紅吏(法大)
大橋海寛(至学館大)○[4-0]●丸末永海(愛知・至学館高)

----------------------------------

 【62kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[3-1]●川井友香子(サントリービバレッジソリューション)

※尾﨑は2年連続2度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
稲垣柚香(至学館大)○[4-2]●坂野結衣(警視庁)

 ▼準決勝
川井友香子(サントリービバレッジソリューション)○[8-2]●坂野結衣(警視庁)
尾﨑野乃香(慶大)○[2-1]●稲垣柚香(至学館大)

 ▼1回戦
坂野結衣(警視庁)○[フォール、5:11=11-0]●惣﨑優音(日体大)
稲垣柚香(至学館大)○[6-3]●類家直美(至学館大)

 《棄権》小玉彩天奈(MTX ACADEMY)

----------------------------------

 【65kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
森川美和(ALSOK)○[8-1]●今井海優(自衛隊)

※森川は2大会連続2度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
源平彩南(アイシン)○[7-1]●寺本鈴(山梨学院大)

 ▼3・5位決定戦
源平彩南(アイシン)○[8-4]●平井かえで(育英大)

 ▼準決勝
森川美和(ALSOK)○[Tフォール、5:24=11-0]●寺本鈴(山梨学院大)
今井海優(自衛隊)○[3-1]●源平彩南(アイシン)

 ▼1回戦
寺本鈴(山梨学院大)○[4-1]●吉川かりん(福岡大)
今井海優(自衛隊)○[8-0]●平井かえで(育英大)

 《棄権》
吉武まひろ(日体大)

----------------------------------

 【68kg級】=4選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
石井亜海(育英大)○[2-1]●松雪成葉(ジェイテクト)

※石井は世界選手権代表へ

 ▼決勝
石井亜海(育英大)○[2-1]●松雪成葉(ジェイテクト)

※石井は初優勝

 ▼3位決定戦
宮道りん(日体大)○[Tフォール、2:21=12-1]●小林久美(福岡大)

 ▼1回戦
松雪成葉(ジェイテクト)○[フォール、2:10=2-2]●小林久美(福岡大)
石井亜海(育英大)○[9-6]●宮道りん(日体大)

----------------------------------

 【72kg級】=8選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
古市雅子(自衛隊)○[2-0]●新倉すみれ(神奈川大)

※古市は世界選手権代表へ

 ▼決勝
古市雅子(自衛隊)○[9-6]●新倉すみれ(神奈川大)

※古市は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
藤倉優花(育英大)○[3-2]●水島京香(日体大)

 ▼3・5位決定戦
水島京香(日体大)○[7-0]●高田ここな(日体大)
藤倉優花(育英大)○[不戦勝=負傷]●和地美咲(日体大)

 ▼準決勝
新倉すみれ(神奈川大)○[Tフォール、4:08=11-0]●高田ここな(日体大)
古市雅子(自衛隊)○[不戦勝=負傷]●和地美咲(日体大)

 ▼1回戦
新倉すみれ(神奈川大)○[Tフォール、4:53=11-0]●水島京香(日体大)
高田ここな(日体大)○[8-4]●小林奏音(専大)
和地美咲(日体大)○[8-2]●中村旭(東京・日体大桜華高)
古市雅子(自衛隊)○[9-0]●藤倉優花(育英大)

----------------------------------

 【76kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
鏡優翔(東洋大)○[4-0]●松雪泰葉(ジェイテクト)

※鏡は初優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
山本和佳(至学館大)○[2-0]●長島水城(大東文化大)

 ▼1回戦
鏡優翔(東洋大)○[7-2]●長島水城(大東文化大)
松雪泰葉(ジェイテクト)○[2-1]●山本和佳(至学館大)

 《棄権》齋藤未来(小田開発工業)


男子グレコローマン

 【55kg級】=10選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
塩谷優(拓大)○[6-3]●松井謙(日体大)

※塩谷は世界選手権代表へ

 ▼決勝
松井謙(日体大)○[6-1]●塩谷優(拓大)

※松井は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
塩崎泰隆(日体大)○[Tフォール、5:06=9-1]●尾西大河(早大)

 ▼3・5位決定戦
塩崎泰隆(日体大)○[8-1]●二宮健斗(日本文理大)
尾西大河(早大)○[6-5]●荒木瑞生(九州共立大)

 ▼準決勝
塩谷優(拓大)○[Tフォール、3:23=9-0]●塩崎泰隆(日体大)
松井謙(日体大)○[Tフォール、5:08=8-0]●荒木瑞生(九州共立大)

 ▼2回戦
塩谷優(拓大)○[Tフォール、3:18=8-0]●二宮健斗(日本文理大)
塩崎泰隆(日体大)○[Tフォール、1:51=9-0]●駒井大輝(近大)
荒木瑞生(九州共立大)○[Tフォール、1:53=10-2]●杉本陸斗(日大)
松井謙(日体大)○[5-4]●尾西大河(早大)

 ▼1回戦
二宮健斗(日本文理大)○[Tフォール、5:10=15-7]●山際航平(日体大)
尾西大河(早大)○[Tフォール、2:12=9-0]●岡本景虎(専大)

----------------------------------

 【60kg級】=11選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
文田健一郎(ミキハウス)○[4-2]●鈴木絢大(レスターホールディングス)

※文田は世界選手権代表へ

 ▼決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[6-3]●鈴木絢大(レスターホールディングス)

※文田は2大会ぶり4度目の優勝

 ▼3位決定戦
稲葉海人(日体大大学院)○[フォール、4:33=6-2]●河名真偉斗(自衛隊)

 ▼3・5位決定戦
河名真偉斗(自衛隊)○[5-2]●堤孔一(青山学院大)
稲葉海人(日体大大学院)○[Tフォール、3:56=11-2]●曽根敬次郎(専大)

 ▼準決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、1:44=9-0]●河名真偉斗(自衛隊)
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[Tフォール、5:11=11-3]●稲葉海人(日体大大学院)

 ▼2回戦
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、1:57=9-0]●堤孔一(青山学院大)
河名真偉斗(自衛隊)○[Tフォール、1:54=10-0]●藤本蔵馬(中京学院大)
稲葉海人(日体大大学院)○[Tフォール、0:49=9-0]●大河原蔵之介(日体大)
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[Tフォール、0:46=8-0]●曽根敬次郎(専大)

 ▼1回戦
堤孔一(青山学院大)○[Tフォール、1:06=14-4]●五味虹登(育英大)
大河原蔵之介(日体大)○[6-3]●松本健新(神奈川大)
曽根敬次郎(専大)○[6-5]●藤波諒太郎(自衛隊)

----------------------------------

 【63kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
池田龍斗(日体クラブ)○[5-1]●丸山千恵蔵(日体大)

※池田は初優勝、世界選手権代表へ(全日本王者不在のため、プレーオフなしで決定)

 ▼3位決定戦
小柴亮太(佐賀中部農林事務所)○[10-5]●吉永光輝(近大)

 ▼3・5位決定戦
小柴亮太(佐賀中部農林事務所)○[Tフォール、4:10=9-1]●三井潤(明大)
吉永光輝(近大)○[3-1]●長澤勇人(和歌山県協会)

 ▼敗者復活戦
長澤勇人(和歌山県協会)○[3-3]●矢部和希(栃木県スポーツ協会)

 ▼準決勝
池田龍斗(日体クラブ)○[Tフォール、3:53=11-0]●三井潤(明大)
丸山千恵蔵(日体大)○[4-2]●吉永光輝(近大)

 ▼2回戦
池田龍斗(日体クラブ)○[Tフォール、4:49=9-0]●小柴亮太(佐賀中部農林事務所)
三井潤(明大)○[Tフォール、3:43=8-0]●太田陸斗(立命館大)
丸山千恵蔵(日体大)○[6-0]●長澤勇人(和歌山県協会)
吉永光輝(近大)○[Tフォール、5:08=24-14]●大場哉音(中大)

 ▼1回戦
小柴亮太(佐賀中部農林事務所)○[Tフォール、3:39=11-0]●有賀丈竜(日体大)
三井潤(明大)○[3-1]●丸山蒼生(日体大)
丸山千恵蔵(日体大)○[9-3]●矢部和希(栃木県スポーツ協会)
吉永光輝(近大)○[11-4]●濱口奏琉(大体大)

----------------------------------

 【67kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[6-1]●曽我部京太郎(日体大)

※遠藤は初優勝(63kg級と合わせて2度目)、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
清水賢亮(自衛隊)○[不戦勝=負傷]●伊藤由信(専大)

 ▼3・5位決定戦
伊藤由信(専大)○[6-0]●井ノ口崇之(自衛隊)
清水賢亮(自衛隊)○[4-0]●二俣友明(島根・隠岐島前高教)

 ▼準決勝
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[5-2]●井ノ口崇之(自衛隊)
曽我部京太郎(日体大)○[フォール、5:31=7-1]●清水賢亮(自衛隊)

 ▼2回戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、1:58=11-0]●伊藤由信(専大)
井ノ口崇之(自衛隊)○[Tフォール、2:00=9-0]●太田楓輝(育英大)
曽我部京太郎(日体大)○[Tフォール、1:54=9-0]●二俣友明(島根・隠岐島前高教)
清水賢亮(自衛隊)○[6-3]●吉永信太郎(自衛隊)

 ▼1回戦
伊藤由信(専大)○[フォール、4:16=10-2]●豊田崚真(拓大)
二俣友明(島根・隠岐島前高教)○[10-7]●上垣勇二(自衛隊)
吉永信太郎(自衛隊)○[Tフォール、1:53=9-0]●西田衛人(専大)

 《棄権》
石原三四郎(中大)

----------------------------------

 【72kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
井上智裕(FUJIOH)○[3-1]●堀江耐志(自衛隊)

※井上は2大会連続3度目の優勝(66kg級と合わせて4度目)、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
小林大悟(拓大)○[2-1]●矢部晴翔(日体大)

 ▼3・5位決定戦
小林大悟(拓大)○[Tフォール、1:43=9-0]●稲葉洋人(青山学院大)
矢部晴翔(日体大)○[Tフォール、4:07=9-1]●春日井湧雅(日体大)

 ▼準決勝
井上智裕(FUJIOH)○[3-1]●小林大悟(拓大)
堀江耐志(自衛隊)○[Tフォール、2:19=9-0]●春日井湧雅(日体大)

 ▼2回戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、1:57=9-0]●稲葉洋人(青山学院大)
小林大悟(拓大)○[フォール、1:47=11-0]●佐々木航(拓大)
堀江耐志(自衛隊)○[7-5]●矢部晴翔(日体大)
春日井湧雅(日体大)○[9-6]●寺田靖也(明大クラブ)

 ▼1回戦
稲葉洋人(青山学院大)○[3-1]●仲泊勇之介(東洋大)
春日井湧雅(日体大)○[5-3]●原田真吾(育英大)

 《棄権》
高橋昭五(三恵海運)

----------------------------------

 【77kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[6-3]●前田明都(レスターホールディングス)

※屋比久は2大会ぶり3度目の優勝(75kg級を含めて4度目)、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
日下尚(日体大)○[11-8]●水口竣介(拓大)

 ▼3・5位決定戦
水口竣介(拓大)○[Tフォール、1:30=10-0]●小堀雄大(東洋大)
日下尚(日体大)○[5-1]●山田脩(日体大)

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、2:29=14-4]●小堀雄大(東洋大)
前田明都(レスターホールディングス)○[3-1]●日下尚(日体大)

 ▼2回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、1:55=12-0]●水口竣介(拓大)
小堀雄大(東洋大)○[Tフォール、3:47=14-3]●今村大地(日大)
前田明都(レスターホールディングス)○[3-1]●山田脩(日体大)
日下尚(日体大)○[Tフォール、2:12=9-0]●堀北一咲望(日体大)

 ▼1回戦
水口竣介(拓大)○[8-3]●掛水力(日本文理大)
堀北一咲望(日体大)○[Tフォール、1:09=8-0]●山崎然生(明大)

----------------------------------

 【82kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[6-4]●田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)

※岡嶋は2大会ぶり2度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
藤井達哉(後藤回漕店)○[8-1]●山口蓮汰(神奈川大)

 ▼3・5位決定戦
藤井達哉(後藤回漕店)○[8-2]●川村洋史(自衛隊)
山口蓮汰(神奈川大)○[5-1]●玉岡颯斗(早大)

 ▼準決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[5-1]●藤井達哉(後藤回漕店)
田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)○[Tフォール、2:16=8-0]●玉岡颯斗(早大)

 ▼2回戦
岡嶋勇也(警視庁)○[7-3]●川村洋史(自衛隊)
藤井達哉(後藤回漕店)○[フォール、1:44=5-0]●窪田大羅(中大)
玉岡颯斗(早大)○[4-0]●高原崇陽(専大)
田中真男(奈良・天理教校学園高コーチ)○[Tフォール、0:49=8-0]●山口蓮汰(神奈川大)

 ▼1回戦
川村洋史(自衛隊)○[Tフォール、3:50=8-0]●青山夢斗(周南公立大)
高原崇陽(専大)○[6-6]●梶浦敦規(天理大)
山口蓮汰(神奈川大)○[7-1]●樋口徹心(日体大)

----------------------------------

 【87kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)○[5-1]●阪部創(自衛隊)

※角は2大会ぶり3度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
塩川貫太(長野県協会)○[フォール、2:28=2-3]●向井識起(自衛隊)

 ▼3・5位決定戦
塩川貫太(長野県協会)○[Tフォール、3:35=9-0]●岩井知史(明大)
向井識起(自衛隊)○[3-1]●宮本海渡(日体大)

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、2:12=10-0]●塩川貫太(長野県協会)
阪部創(自衛隊)○[7-1]●向井識起(自衛隊)

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、2:12=10-0]●岩井知史(明大)
塩川貫太(長野県協会)○[Tフォール、3:36=10-0]●島田京介(神奈川大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、2:04=9-0]●宮本海渡(日体大)
向井識起(自衛隊)○[Tフォール、0:50=8-0]●目黒優太(国士舘大)

 ▼1回戦
岩井知史(明大)○[フォール、1:07=2-4]●林秀悟(日体大)

 《棄権》濱田浩暉(中京学院大)

----------------------------------

 【97kg級】=11選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
鶴田峻大(自衛隊)○[3-1]●仲里優力(佐賀県スポーツ協会)

※鶴田は世界選手権代表へ

 ▼決勝
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[3-3]●鶴田峻大(自衛隊)

※仲里は初優勝

 ▼3位決定戦
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、4:17=8-0]●天野雅之(中大職)

 ▼3・5位決定戦
天野雅之(中大職)○[5-1]●丸山純樹(静岡県協会)
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、1:59=10-2]●加藤大翔(国士舘大)

 ▼準決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[6-0]●丸山純樹(静岡県協会)
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[フォール、5:56=8-1]●奈良勇太(警視庁)

 ▼2回戦
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、4:19=8-0]●天野雅之(中大職)
丸山純樹(静岡県協会)○[Tフォール、1:20=8-0]●長友大生(中京学院大)
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[Tフォール、1:23=9-0]●加藤大翔(国士舘大)
奈良勇太(警視庁)○[フォール、0:44=4-0]●中原陸(大東文化大)

 ▼1回戦
天野雅之(中大職)○[Tフォール、1:36=9-0]●山本純大(拓大)
中原陸(大東文化大)○[6-1]●吉村海里(国士舘大)

 《棄権》芹川力亜(日体大)

----------------------------------

 【130kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、2:11=8-0]●西村麻凜(国士舘大)

※園田は8大会連続8度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
小畑詩音(日体大)○[Tフォール、0:38=8-0]●宮内勇真(神奈川大)

 ▼3・5位決定戦
宮内勇真(神奈川大)○[1-1]●山田康瑛(山梨学院大)

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[4-0]●小畑詩音(日体大)
西村麻凜(国士舘大)○[4-3]●山田康瑛(山梨学院大)

 ▼1回戦
小畑詩音(日体大)○[5-3]●河野隆太(あづまフーズ)
山田康瑛(山梨学院大)○[4-0]●佐々岡誇仁(中京学院大)
西村麻凜(国士舘大)○[1-1]●宮内勇真(神奈川大)

 《棄権》奥村総太(拓大)


男子フリースタイル

 【57kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
長谷川敏裕(三恵海運)○[2-0]●阿部敏弥(国士舘大職)

※長谷川は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
藤田雄大(自衛隊)○[4-0]●新井陸人(自衛隊)

 ▼3・5位決定戦
藤田雄大(自衛隊)○[Tフォール、3:54=10-0]●山口太一(早大)
新井陸人(自衛隊)○[3-1]●竹下雄登(日体大)

 ▼準決勝
長谷川敏裕(三恵海運)○[Tフォール、4:46=11-0]●山口太一(早大)
阿部敏弥(国士舘大職)○[5-2]●竹下雄登(日体大)

 ▼2回戦
長谷川敏裕(三恵海運)○[4-2]●藤田雄大(自衛隊)
山口太一(早大)○[フォール、2:24=10-0]●田南部魁星(日体大)
竹下雄登(日体大)○[6-4]●鴇田昇大(明大)
阿部敏弥(国士舘大職)○[7-5]●新井陸人(自衛隊)

 ▼1回戦
藤田雄大(自衛隊)○[8-0]●弓矢健人(日体大)
田南部魁星(日体大)○[3-2]●弓矢暖人(日体大)
鴇田昇大(明大)○[7-3]●山根典哲(拓大)
新井陸人(自衛隊)○[4-0]●小野正之助(山梨学院大)

----------------------------------

 【61kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
樋口黎(ミキハウス)○[4-0]●小川航大(自衛隊)

※樋口は初優勝(65kg級と合わせて2度目)、世界選手権代表へ(全日本王者不在のため)

 ▼3位決定戦
森川海舟(拓大)○[Tフォール、3:35=10-0]●藤田颯(早大)

 ▼3・5位決定戦
藤田颯(早大)○[Tフォール、4:42=12-2]●中村勇士(日体大)
森川海舟(拓大)○[Tフォール、2:15=10-0]●深水小鉄(東洋大)

 ▼準決勝
樋口黎(ミキハウス)○[Tフォール、0:58=10-0]●中村勇士(日体大)
小川航大(自衛隊)○[8-3]●森川海舟(拓大)

 ▼2回戦
樋口黎(ミキハウス)○[フォール、1:44=4-0]●藤田颯(早大)
中村勇士(日体大)○[3-2]●小石原央義(周南公立大)
森川海舟(拓大)○[9-0]●山﨑万里(日体大)
小川航大(自衛隊)○[Tフォール、4:12=10-0]●深水小鉄(東洋大)

 ▼1回戦
藤田颯(早大)○[6-4]●島谷侃(早大)

 《棄権》
榊流斗(山梨学院大)、但野航(ニトリ)、徳力哲太(専大)

----------------------------------

 【65kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
山口海輝(日体大助手)○[4-3]●安楽龍馬(nobitel)

※山口は2大会連続2度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
清岡幸大郎(日体大)○[Tフォール、4:30=17-6]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼3・5位決定戦
清岡幸大郎(日体大)○[4-2]●青柳善の輔(山梨学院大)
諏訪間新之亮(国士舘大)○[3-2]●徳力貫太(専大)

 ▼準決勝
山口海輝(日体大助手)○[8-1]●清岡幸大郎(日体大)
安楽龍馬(nobitel)○[3-0]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼1回戦
山口海輝(日体大助手)○[6-0]●青柳善の輔(山梨学院大)
清岡幸大郎(日体大)○[3-0]●堤泰樹(日体大)
諏訪間新之亮(国士舘大)○[6-4]●上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)
安楽龍馬(nobitel)○[6-0]●徳力貫太(専大)

 《棄権》飯田蓮(周南公立大)

----------------------------------

 【70kg級】=11選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
成國大志(MTX GOLDKIDS)○[フォール、1:22=4-2]●髙橋海大(日体大)

※成國は世界選手権代表へ

 ▼決勝
髙橋海大(日体大)○[3-1]●大野恵太郎(日体大)

※高橋は初優勝

 ▼3位決定戦
成國大志(MTX GOLDKIDS)○[Tフォール、3:42=12-2]●畔上浩輝(近大)

 ▼3・5位決定戦
成國大志(MTX GOLDKIDS)○[Tフォール、2:56=13-2]●永松麗(周南公立大)
畔上浩輝(近大)○[6-3]●佐長拓未(同志社大)

 ▼敗者復活戦
畔上浩輝(近大)○[不戦勝=負傷]●高田煕(日体大)

 ▼準決勝
髙橋海大(日体大)○[7-1]●成國大志(MTX GOLDKIDS)
大野恵太郎(日体大)○[4-0]●佐長拓未(同志社大)

 ▼2回戦
成國大志(MTX GOLDKIDS)○[Tフォール、3:49=12-1]●坂野秀尭(神奈川・日本大藤沢高職)
髙橋海大(日体大)○[Tフォール、4:16=12-2]●永松麗(周南公立大)
佐長拓未(同志社大)○[5-0]●藤田光星(国士舘大)
大野恵太郎(日体大)○[5-2]●高田煕(日体大)

 ▼1回戦
坂野秀尭(神奈川・日大藤沢高職)○[9-4]●飯田翔真(山梨学院大)
大野恵太郎(日体大)○[8-1]●畔上浩輝(近大)

 《棄権》計良涼介(早大)

----------------------------------

 【74kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
高谷大地(自衛隊)○[5-2]●木下貴輪(クリナップ)

※高谷は初優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
深田雄智(早大)○[6-1]●小柴伊織(日体大)

 ▼3・5位決定戦
小柴伊織(日体大)○[7-5]●金子将大(トラスト)
深田雄智(早大)○[12-10]●志賀晃次郎(警視庁福生警察署)

 ▼準決勝
高谷大地(自衛隊)○[6-0]●金子将大(トラスト)
木下貴輪(クリナップ)○[10-1]●志賀晃次郎(警視庁福生警察署)

 ▼2回戦
高谷大地(自衛隊)○[4-0]●小柴伊織(日体大)
金子将大(トラスト)○[6-5]●硎屋亮太郎(日大)
木下貴輪(クリナップ)○[9-2]●深田雄智(早大)
志賀晃次郎(警視庁福生警察署)○[3-3]●佐藤匡記(山梨学院大)

 ▼1回戦
小柴伊織(日体大)○[Tフォール、1:35=10-0]●平野棋薪(周南公立大)
志賀晃次郎(警視庁福生警察署)○[Tフォール、2:14=12-2]●河村歩(立大)

----------------------------------

 【79kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
髙橋夢大(日体大)○[3-1]●山﨑弥十朗(サイサン)

※髙橋は3大会連続3度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
村山貴裕(自衛隊)○[8-7]●内田貴斗(専大)

 ▼3・5位決定戦
内田貴斗(専大)○[8-1]●阿部侑太(秋田刑務所)
村山貴裕(自衛隊)○[2-1]●奥井真吉(国士舘大)

 ▼敗者復活戦
村山貴裕(自衛隊)○[不戦勝]●山倉孝介(早大)

 ▼準決勝
髙橋夢大(日体大)○[Tフォール、4:33=10-0]●阿部侑太(秋田刑務所)
山﨑弥十朗(サイサン)○[5-1]●奥井真吉(国士舘大)

 ▼2回戦
髙橋夢大(日体大)○[5-1]●内田貴斗(専大)
阿部侑太(秋田刑務所)○[6-2]●田中勝大(拓大)
奥井真吉(国士舘大)○[6-5]●阿部宏隆(KAWAMASU)
山﨑弥十朗(サイサン)○[5-1]●山倉孝介(早大)

 ▼1回戦
内田貴斗(専大)○[Tフォール、2:56=10-0]●竹内祐斗(山口県体協)
阿部侑太(秋田刑務所)○[Tフォール、1;54=12-1]●佐藤大斗(専大)
阿部宏隆(KAWAMASU)○[2-1]●川原大夢(専大)
山﨑弥十朗(サイサン)○[6-0]●村山貴裕(自衛隊)

----------------------------------

 【86kg級】=7選手エントリー

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
白井勝太(クインテット)○[2-1]●奥井眞生(自衛隊)

※白井は世界選手権代表へ

 ▼決勝
奥井眞生(自衛隊)○[2-1]●白井勝太(クインテット)

※奥井は初優勝(74kg級を合わせて3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
白井達也(日体大)○[2-2]●松雪泰成(レスターホールディングス)

 ▼3・5位決定戦
松雪泰成(レスターホールディングス)○[Tフォール、0:51=10-0]●市川アンディ(神奈川大)

 ▼準決勝
白井勝太(クインテット)○[2-0]●白井達也(日体大)
奥井眞生(自衛隊)○[フォール、4:47=6-0]●松雪泰成(レスターホールディングス)

 ▼1回戦
白井達也(日体大)○[4-2]●五十嵐文彌(山梨学院大)
奥井眞生(自衛隊)○[Tフォール、4:15=10-0]●市川アンディ(神奈川大)
松雪泰成(レスターホールディングス)○[Tフォール、1:19=12-0]●権田龍(周南公立大)

----------------------------------

 【92kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:36=10-0]●阿部光(中大)

※高谷は初優勝(74・79・86kg級と合わせて7度目)、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
三浦哲史(拓大)○[7-1]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

 ▼3・5位決定戦
三浦哲史(拓大)○[2-0]●坂井孝太朗(明大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[フォール、1:48=4-0]●小尾優弥(九州共立大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:17=12-1]●三浦哲史(拓大)
阿部光(中大)○[2-2]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

 ▼1回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[フォール、2:43=10-0]●坂井孝太朗(明大)
三浦哲史(拓大)○[Tフォール、0:58=10-0]●山口拓真(周南公立大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[Tフォール、4:16=13-2]●竹内亮亘(ALSOK)
阿部光(中大)○[Tフォール、0:55=10-0]●小尾優弥(九州共立大)

 《棄権》大津拓馬(ALSOK)

----------------------------------

 【97kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[4-0]●伊藤飛未来(日体大)

※石黒は2年連続2度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
園田平(自衛隊)○[Tフォール、0:41=10-0]●伊藤慧亮(明大)

 ▼3・5位決定戦
園田平(自衛隊)○[Tフォール、4:05=14-2]●品田陽平(法大)

 ▼準決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[Tフォール、1:22=10-0]●伊藤慧亮(明大)
伊藤飛未来(日体大)○[Tフォール、4:41=10-0]●品田陽平(法大)

 ▼1回戦
伊藤慧亮(明大)○[2-1]●奥田歩希(九州共立大)
伊藤飛未来(日体大)○[11-6]●園田平(自衛隊)

 《棄権》山崎祥平(早大)

----------------------------------

 【125kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
山本泰輝(自衛隊)○[2-1]●二ノ宮寛斗(不二精機)

※山本は4大会連続4度目の優勝、世界選手権代表へ

 ▼3位決定戦
福井裕士(天理大コーチ)○[Tフォール、3:57=10-0]●對比地旭陽(山梨学院大)

 ▼3・5位決定戦
福井裕士(天理大コーチ)○[3-0]●出頭海(中大)

 ▼準決勝
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、0:27=10-0]●對比地旭陽(山梨学院大)
二ノ宮寛斗(不二精機)○[3-1]●福井裕士(天理大コーチ)

 ▼1回戦
對比地旭陽(山梨学院大)○[5-1]●田場尚幸(南九州大)
福井裕士(天理大コーチ)○[5-0]●藤田龍星(日大)
二ノ宮寛斗(不二精機)○[Tフォール、2:31=12-2]●出頭海(中大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に