日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.06.21

江坂萌那(愛知・刈谷クラブ)と小原春佳(茨城・鹿島学園高)が銀メダル…2022年U17アジア選手権・第2日(男子グレコローマン・女子)

 

 U17アジア選手権の男子グレコローマンは6月19~20日、キルギス・ビシュケクで行われ、日本は初日に出場した51kg級の森下大輔(和歌山・和歌山北高)が銅メダルを獲得した。メダル獲得は1選手だけで、国別対抗得点は7位。2019年大会の「銅メダル3個、国別対抗6位」に及ばなかった。

 20日から女子がスタート。5階級が行われ、銀メダル2選手、銅メダル2選手だった。躍進するインドが4階級を制した。(写真はチーム提供)


男子グレコローマン

 【65kg級】坂上翔琉(群馬・館林高)=10位(10選手出場) 《トーナメント表》
敗復戦 ●[Tフォール、3:21=2-12]Kakabay KAKABAYEV(トルクメニスタン)
1回戦 ●[Tフォール、2:18=0-9]Sunat ABDULLOEV(タジキスタン)

---------------------------------

 【71kg級】高橋侑臣(高知・高知南高)=7位(7選手出場) 《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[4-7]Mohammad Safarali MORADI(イラン) 
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ●[0-7]Amirshoh VAHOBOV(ウズベキスタン)

---------------------------------

 【80kg級】渡邊虎汰郎(新潟・八海高)=7位(8選手出場) 《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、0:59=0-8]Beibit KORGANOV(カザフスタン)

---------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]キルギス 182点、[2]イラン 174点、[3]カザフスタン 170点、[4]ウズベキスタン 133点、[5]インド 121点、[6]韓国 94点、[7]日本 86点、[8]タジキスタン 57点


女子

 【40kg級】江坂萌那(愛知・刈谷クラブ)=2位(6選手出場) 《トーナメント表》
決   勝 ●[フォール、0:58=0-4]Muskan MUSKAN(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、10-0]Alua TYULENDINOVA(カザフスタン)
予選リーグ3回戦 ○[8-2]Ainaz Ulanbekovna ABDYKADYROVA(キルギス)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、2:18=6-2]Gulasal ABDUNAZAROVA(ウズベキスタン)
予選リーグ1回戦  BYE

---------------------------------

 【46kg級】川村百花(三重・四日市四郷高)=3位(6選手出場) 《トーナメント表》
3位決定戦 ○[フォール、2:58=4-0]Dilnaz Ulanbekovna ABDYKADYROVA(キルギス)
準 決 勝 ●[フォール、2:34=1-4]Nomin CHINZORIG(モンゴル)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:27=11-0]Aizhan MURATBAY(カザフスタン)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ●[0-6]Shruti SHRUTI(インド)

---------------------------------

 【53kg級】西岡吟(京都・海洋高)=3位(6選手出場) 《トーナメント表》
3位決定戦 ○[9-6]Aidai Talaibekovna NURUDINOVA(キルギス)
準 決 勝 ●[Tフォール、1:16=0-10]Khaliun BYAMBASUREN(モンゴル)
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、2:18=0-10]Reena REENA(インド)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:21=13-1]Anna STRATAN(カザフスタン)

---------------------------------

 【61kg級】諸星菜夏(埼玉・埼玉栄高)=4位(6選手出場) 《トーナメント表》
3位決定戦 ●[Tフォール、1:58=2-12]Zharkynai NURLAN KYZY(キルギス)
準 決 勝 ●[フォール、0:28=0-4]Savita SAVITA(インド)
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、3:12=11-0]Ulmeken ESENBAEVA(ウズベキスタン)
予選リーグ2回戦 ○[10-8]Erdenebolor LKHAGVASUREN(モンゴル)
予選リーグ1回戦  BYE

---------------------------------

 【69kg級】小原春佳(茨城・鹿島学園高)=2位(6選手出場) 《トーナメント表》
決   勝 ●[9-17]Odzaya ERDENEBAT(モンゴル)
準 決 勝 ○[4-4]Bhadana MANSI(インド)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、3:22=12-2]Akerke AMIRSHEYEVA(カザフスタン)
予選リーグ2回戦 ○[4-0]Kaiyrkul SHARSHEBAEVA(キルギス)
予選リーグ1回戦  BYE







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に