日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.07.11

2022年U20アジア選手権 日本選手成績

 

(2022年7月5~6日=男子グレコローマン、7~8日=女子、
9~10日=男子フリースタイル、バーレーン・マナマ)

《result》 ※男子グレコローマン=12ヶ国85選手、女子=8ヶ国57選手、男子フリースタイル=12ヶ国84選手


男子グレコローマン

 【55kg級】山際航平(日体大)  7位=9選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[Tフォール、5:02=2-10]Kamaliev, Yerbol(カザフスタン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

----------------------------------

 【60kg級】森靖仁(日体大)  5位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、1:57=0-10]Utpekaliyev, Doszhan(カザフスタン)
2回戦 ●[Tフォール、2:26=0-10]Mohsen Nejad, Emad Reza Seifollah(イラン)
1回戦  BYE

----------------------------------

 【63kg級】澤田幸明(拓大)  3位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[6-0]Anil, Anil(インド)
1回戦 ●[4-7]Beishekeev, Razzak(キルギス)

----------------------------------

 【67kg級】小川琉生(日体大)  9位=10選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、0:48=0-8]Abdinazarov, Ilyosjon(ウズベキスタン)

※敗者復活戦へ回れず

----------------------------------

 【72kg級】菊田創(埼玉・埼玉栄高)  3位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、2:54=10-0]Oh, Minseo(韓国)
2回戦 ●[1-4]Mars Uulu, Erlan(キルギス)
1回戦  BYE

----------------------------------

 【77kg級】茂野吏玖(国士舘大)  6位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、1:41=0-9]Kavousi Ghafi, Masoud Ali Akbar(イラン)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、2:05=4-12]Sachin, Sachin(インド)
予選リーグ1回戦 ●[Tフォール、6:00=1-9]Moldogaraev, Abdybakir(キルギス)

----------------------------------

 【82kg級】掛川零恩(山口・豊浦高)  5位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、4:32=3-11]Dahiya, Rohit(インド)
準決勝 ●[Tフォール、3:25=2-13]Mohamadipiani, Alireza Azizkhoon(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、1:32=9-0]Kaabi, Mansour Abdu(サウジアラビア)
1回戦  BYE

----------------------------------

 【87kg級】稲本喬弘(関大)  5位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、0:46=0-8]Yun, Donghyun(韓国)
1回戦 ●[Tフォール、1:34=0-10]Abdubannobov, Azamatjon(ウズベキスタン)

----------------------------------

 【97kg級】北脇香(早大)  9位=9選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[2-3] Kim, Joowan(韓国)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

----------------------------------

 【130kg級】宮内勇真(神奈川大)  6位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[フォール、0:11=0-4]Al Okbi, Mutandher Ahmed Salman(イラク)
予選リーグ2回戦 ●[1-1]Kydyrbay, Nurtaz(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ●[フォール、3:22=1-4]Park, Junho(韓国)

----------------------------------

《国別対抗得点》

[1]イラン 225点、[2]カザフスタン 175点、[3]キルギス 155点、[4]ウズベキスタン 137点、[5]インド 98点、[6]日本 94点、[7]韓国 89点、[8]台湾 32点


女子

 【50kg級】坂本由宇(神奈川大)  優勝=7選手出場《トーナメント表》
決   勝 ○[Tフォール、3:55=12-1]Sweety, Sweety(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、2:11=10-0]Enkhbat, Tsogtjagal(モンゴル)
予選リーグ3回戦 ○[フォール、2:37=6-0]Tolipbekova, Mushtariy(ウズベキスタン)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、4:17=10-0]Apekova, Kamila(カザフスタン)

----------------------------------

 【53kg級】服部里桜(法大)  5位=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ●[2-7]Matnazarova, Dilshoda(ウズベキスタン)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ●[1-3]Omirbek, Shugyla(カザフスタン)
リーグ2回戦 ●[Tフォール、2:12=10-0]Antim(インド)
リーグ1回戦 ●[フォール、2:25=0-6]Enkhbold, Buman Ayush(モンゴル)

----------------------------------

 【55kg級】大野真子(日体大)  優勝=6選手出場《トーナメント表》
決   勝 ○[フォール、5:13=10-4]Reena, Reena(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、1:17=10-0]Kurbanbaeva, Aysanem(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、3:34=10-0]Shagaeva, Altyn(カザフスタン)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、1:03=4-0]Kadyrbek Kyzy, Aruuke(キルギス)
予選リーグ1回戦  BYE

----------------------------------

 【57kg級】水澗琉奈(神奈川大)  4位=6選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ●[4-10]Sito, Sito(インド)
準 決 勝 ●[1-7]Bayanova, Zeinep(カザフスタン)
予選リーグ3回戦 ○[3-1]Batbold, Khishigsuren(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[8-10]Sito, Sito(インド)
予選リーグ1回戦  BYE

----------------------------------

 【59kg級】中村成実(法大)  優勝=4選手出場《トーナメント表》
リーグ3回戦 ●[2-4]Malik, Tannu(インド)
リーグ2回戦 ○[8-1]Aman, Madina(カザフスタン)
リーグ1回戦 ○[6-0]Abitova, Diyora(ウズベキスタン)

※3選手が2勝1敗、内容によって中村の優勝

----------------------------------

 【62kg級】池畑菜々(兵庫・芦屋学園高)  優勝=8選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、1:54=10-0]Dubek, Tynys(カザフスタン)
準決勝 ○[3-1]Sarika, Sarika(インド)
1回戦 ○[フォール、1:50=10-0]Boldbaatar, Khorolgarav(モンゴル)

----------------------------------

 【65kg級】伊藤渚(三重・いなべ総合学園高)  2位=6選手出場《トーナメント表》
決   勝 ●[0-9]Priyanka, Priyanka(インド)
準 決 勝 ○[12-6]Aitmuratova, Gulmira(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦 ○[6-0]Altansukh, Davaajargal(モンゴル)
予選リーグ2回戦  BYE
予選リーグ1回戦 ○[フォール、4:02=10-2]Sazanova, Dilnaz(キルギス)

----------------------------------

 【68kg級】小林久美(福岡大)  5位=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ●[Tフォール、0:52=0-10]Esenbaeva, Firuza(ウズベキスタン)
リーグ4回戦 ●[Tフォール、2:43=2-12]Nurtaeva, Nurzat(キルギス)
リーグ3回戦  BYE
リーグ2回戦 ●[フォール、0:25=0-4]Arju(インド)
リーグ1回戦 ●[フォール、3:53=10-4]Sabyrzhanova, Zhibekzhan(カザフスタン)

----------------------------------

 【72kg級】藤倉優花(育英大)  優勝=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦  BYE
リーグ4回戦 ○[3-3]Bipasha(インド)
リーグ3回戦 ○[フォール、1:52=4-1]Panssovich, Anastasia(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[11-2]Kadamova, Mardona(ウズベキスタン)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:34=10-0]Cho, Jeonga(韓国)

----------------------------------

 【76kg級】山本和佳(至学館大)  優勝=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ○[6-0]Hung, Ping Tsen(台湾)
リーグ4回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、4:09=13-2]Yertosik, Alina(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[3-2]Priya(インド)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:32=10-0]Toreniyazova, Valentina(ウズベキスタン)

----------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 202点、[2]インド 200点、[3]ウズベキスタン 145点、[4]カザフスタン 143点、[5]モンゴル 60点、[6]キルギス 59点、[7]韓国 39点、[8]台湾 33点


男子フリースタイル

 【57kg級】山口太一(早大)  5位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、4:28=0-10]Aman(インド)
準決勝 ●[Tフォール、5:01=0-10] Bazarbaev, Merey(カザフスタン)
2回戦 ○[12-4]Khudayberganov, Sarvarbek(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

----------------------------------

 【61kg級】佐藤大夢(中大)  7位=8選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[2-6]Sakbaev, Aden(キルギス)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------------

 【65kg級】細川周(京都・丹後緑風高)  2位=9選手出場《トーナメント表》
決 勝 ●[0-7]Sujeet, Sujeet(インド)
準決勝 ○[7-4]Jalolov, Umidjon(ウズベキスタン)
2回戦 ○[7-1]Ryskulbekov, Valikhan(キルギス)
1回戦  BYE

----------------------------------

 【70kg級】鈴木大樹(山梨学院大)  3位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、2:44=15-4]Kerimbekov, Kanat(キルギス)
敗復戦 ○[Tフォール、0:39=10-0]Jeon, Jin Su(韓国)
1回戦 ●[フォール、6:00=0-5]Yadav, Mulaym(インド)

----------------------------------

 【74kg級】硎屋亮太郎(日大)  3位=10選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、1:21=10-0]Sagatov, Dias(カザフスタン)
2回戦 ●[2-8]Elahi, Erfan Mohammad(イラン)
1回戦 ○[5-0]Bakytbekov, Islam(キルギス)

----------------------------------

 【79kg級】高原崇陽(専大)  2位=8選手出場《トーナメント表》
決 勝 ●[1-4]Yari, Sobhan Hooshang(イラン)
準決勝 ○[フォール、4:06=2-4]Deepak, Deepak(インド)
1回戦 ○[フォール、4:59=6-2]Karimov, Asadbek(ウズベキスタン)

----------------------------------

 【86kg級】権田龍(周南公立大)  8位=9選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[4-10]Al Jamie, Mustafa Salah Majeed(イラク)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------------

 【92kg級】菊地一瑳(埼玉・埼玉栄高)  5位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[フォール、4:19=1-12]Akash, Akash(インド)
1回戦 ●[Tフォール、2:17=0-10]Azimi, Mohammad Mobin Gholamali(イラン)

----------------------------------

 【97kg級】佐々木優太(育英大)  6位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[3-5]Yuldashev, Bekzodjon(ウズベキスタン)
予選リーグ2回戦 ●[0-9]Mussikhanov, Zelimkhan(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ●[0-3]Park, Joobin(韓国)

----------------------------------

 【125kg級】品田陽平(法大)  5位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ○[7-5]Jo, Jong Oh(韓国)
予選リーグ2回戦 ●[フォール、5:29=2-4]Bazarbaev, Aynazar(ウズベキスタン)
予選リーグ1回戦 ●[Tフォール、3:18=2-12]Gaikwad, Mahendra Babasaheb(インド)

----------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 228点、[2]インド 185点、[3]カザフスタン 148点、[4]日本 123点、[5]ウズベキスタン 114点、[6]キルギス 85点、[7]モンゴル 68点、[8]韓国 65点







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に