日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.08.05

山口叶太(自由ケ丘学園)、西内悠人(高知南・高知国際)、バトバヤル・ナムバルダグワ(日体大柏)が2連覇…2022年インターハイ・最終日(個人戦・男子)

 

 2022年インターハイ最終日は8月4日、個人戦・男子の準々決勝から決勝が行われ、71kg級で山口叶太(東京・自由ケ丘学園)が勝ち、2年生にして2連覇を達成した。今季は、3月の全国高校選抜大会、4月のJOCジュニアオリンピックカップ(JOC杯)U17に続く3個目のタイトル獲得。

2年生にして2連覇を達成した71kg級の山口叶太(東京・自由ケ丘学園)

 125kg級のバトバヤル・ナムバルダグワ(千葉・日体大柏)も2年連続優勝を達成。全国高校選抜大会も2連覇しており、2年連続で春夏の大会を制した。

 51kg級の菊地優太(静岡・飛龍)、65kg級の細川周(京都・丹後緑風)、80kg級の神谷龍之介(三重・いなべ総合学園)、92kg級の甫木元起(佐賀・鳥栖工)も春夏連覇を達成。神谷はJOC杯U20(74kg級)、甫木は同U17も優勝しており、今季3個目のタイトル。

 60kg級は、昨年55kg級優勝の西内悠人(高知・高知南・高知国際)が勝ち、地元開催を飾った。決勝は全国高校選抜大会の王者で、同大会の準々決勝で敗れていた須田宝(佐賀・鳥栖工)にリベンジした。JOC杯U20(61kg級)に続く優勝。

 55kg級決勝は、昨年51kg級3位の坂本輪(東京・自由ヶ丘学園)が、昨年の準決勝で敗れていた勝目大翔(静岡・飛龍)を終了直前の逆転で破り、高校進学後、初の全国一に輝いた。

 各階級の結果は下記の通り。8階級を8チームの選手が分けた。(撮影=矢吹建夫)

春はつまずいたが、60kg級の西内悠人(高知・高知南・高知国際)は2階級制覇を達成

125kg級のバトバヤル・ナムバルダグワ(千葉・日体大柏)は白星街道をばく進


《個人戦・男子/一覧表・トーナメント表》

個人戦・男子 51kg 55kg 60kg 65kg
一覧表 71kg 80kg 92kg 125kg

個人戦・男子

 【51kg級】

 ▼決勝
菊地優太(静岡・飛龍)○[13-11]●里中飛雅(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
菊地優太(静岡・飛龍)○[Tフォール、5:50]●小川大和(長崎・島原)
里中飛雅(千葉・日体大柏)○[Tフォール、3:41]● 赤木烈王(兵庫・猪名川)

--------------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
坂本輪(東京・自由ケ丘学園)○[6-2]●勝目大翔(静岡・飛龍)

 ▼準決勝
勝目大翔(静岡・飛龍)○[2-1]●小川大輝(青森・八戸工大一)
坂本輪(東京・自由ケ丘学園)○[Tフォール、3:41]●嶋川潔生(和歌山・和歌山北)

--------------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
西内悠人(高知・高知南・高知国際)○[5-1]●須田宝(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
須田宝(佐賀・鳥栖工)○[7-0]●木村太智(千葉・日体大柏)
西内悠人(高知・高知南・高知国際)○[Tフォール、1:36]●平岡大河(神奈川・磯子工)

--------------------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
細川周(京都・丹後緑風)○[Tフォール、3:40]●石原弘幸(熊本・玉名工)

 ▼準決勝
細川周(京都・丹後緑風)○[Tフォール、4:07]●金子晴翔(茨城・霞ケ浦)
石原弘幸(熊本・玉名工)○[6-4]●内田怜児(埼玉・埼玉栄)

--------------------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
山口叶太(東京・自由ケ丘学園)○[Tフォール、2:08]●伊藤拳将(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
山口叶太(東京・自由ケ丘学園)○[Tフォール、3:45]●加成京介(秋田・秋田商)
伊藤拳将(千葉・日体大柏)○[4-2]●菊田創(埼玉・埼玉栄)

--------------------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
神谷龍之介(三重・いなべ総合学園)○[フォール、1:41]●吉田泰造(香川・高松北)

 ▼準決勝
神谷龍之介(三重・いなべ総合学園)○[2-0]●増田大将(埼玉・埼玉栄)
吉田泰造(香川・高松北)○[Tフォール、1:05]●島袋希理瑠(山梨・韮崎工)

--------------------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
甫木元起(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、2:23]●植木優斗(栃木・足利大附)

 ▼準決勝
甫木元起(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、2:04]●升田康太(京都・海洋)
植木優斗(栃木・足利大附)○[Tフォール、3:00]●鬼塚一心(福岡・三井)

--------------------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
バトバヤル・ナムバルダグワ(千葉・日体大柏)○[Tフォール、4:04]●立岡拓馬(岐阜・岐阜工)

 ▼準決勝
バトバヤル・ナムバルダグワ(千葉・日体大柏)○[10-6]●丸山政陽(静岡・沼津城北)
立岡拓馬(岐阜・岐阜工)○[フォール、2:19]●中沢遥貴(山梨・甲府城西)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に