日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2022.09.21

2022年世界選手権/日本選手成績・各試合動画

※動画は、スマホでは見られない場合があります。パソコンにて、アクセスください。

(2022年9月10~13日=男子グレコローマン、12~15日=女子、
15~18日=男子フリースタイル、セルビア・ベオグラード)

《result》※男子グレコローマン=51ヶ国274選手、女子=43ヶ国195選手、男子フリースタイル=60ヶ国276選手


男子グレコローマン

 【55kg級】塩谷優(拓大)   3位=18選手出場《トーナメント表》 
3決戦 ○[7-0] Nowry, Max Emiliano(米国)《動画》
敗復戦 ○[Tフォール、0:55=9-0]Freni, Giovanni(イタリア)《動画》
3回戦 ●[Tフォール、3:47=0-9]Azizli, Eldaniz(アゼルバイジャン)《動画》
2回戦 ○[Tフォール、3:17=9-0]Sahradyan, Koryun(ウクライナ)《動画》
1回戦 ○[Tフォール、1:53=8-0]Liu, Jiahao(中国)《動画》

--------------------------------------

 【60kg級】文田健一郎(ミキハウス)   3位=29選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[5-1]Mammadov, Murad(アゼルバイジャン)《動画》
準決勝 ●[5-5B]Nazaryan, Edmond Armen(ブルガリア)《動画》
3回戦 ○[6-3]Kamal, Kerim Kazim(トルコ)《動画》
2回戦 ○[9-5]Kinsinger, Etienne(ドイツ)《動画》
1回戦  BYE

--------------------------------------

 【63kg級】池田龍斗(日体クラブ)  20位=30選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[2-5]Poghosyan, Hrachya(アルメニア)《動画》

--------------------------------------

 【67kg級】遠藤功章(東和エンジニアリング)   16位=30選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[Tフォール、5:14=0-9]Jafarov, Hasrat(アゼルバイジャン)《動画》
1回戦 ○[5-1]Islamov, Donior(モルドバ)《動画》

--------------------------------------

 【72kg級】堀江耐志(自衛隊)   20位=25選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[3-7] Magomadov, Ibragim(カザフスタン)《動画》

--------------------------------------

 【77kg級】屋比久翔平(ALSOK)   13位=33選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[5-6]Liu, Rui(中国)《動画》
2回戦 ○[4-3] Krueger, Oliver Marco(デンマーク)《動画》
1回戦  BYE

--------------------------------------

 【82kg級】岡嶋勇也(警視庁)   10位=25選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[1-7]Huseynov, Rafik(アゼルバイジャン)《動画》
1回戦 ○[7-3]Eid, Sultan Ali Mohd Damen(ヨルダン)《動画》

--------------------------------------

 【87kg級】角雅人(自衛隊)   20位=30選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、4:06=2-12]Kessidis Bjurberg, Alexandros Michel(スウェーデン)《動画》

--------------------------------------

 【97kg級】鶴田峻大(自衛隊)   27位=29選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[負傷棄権、5:12=1-7]Melia, Georgi(ジョージア)《動画》

--------------------------------------

 【130kg級】園田新(ALSOK)   25位=25選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[フォール、3:23=0-9]Soghomonyan, Eduard(ブラジル)《動画》

--------------------------------------

《国別対抗得点》

[1]トルコ 125点、[2]アゼルバイジャン 118点、[3]セルビア 110点、[4]イラン 81点、[5]キルギス 77点、[6]ジョージア 76点、[7]ハンガリー 70点、[8]ウズベキスタン 61点…[14]日本 32点


女子=53kg級は、藤波朱理(日体大)の負傷棄権により、派遣なし

 【50kg級】須﨑優衣(キッツ)   優勝=22選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[フォール、1:23=4-0]Dolgorjav, Otgonjargal(モンゴル)《動画》
準決勝 ○[フォール、2:24=8-0]Genesis, Miesinnei Mercy(ナイジェリア)《動画》
3回戦 ○[Tフォール、0:30=10-0]Lukasiak, Anna(ポーランド)《動画》
2回戦 ○[Tフォール、0:41=10-0]Nguyen, Thi Xuan(ベトナム)《動画》
1回戦  BYE

---------------------------------

 【55kg級】志土地真優(ジェイテクト)   優勝=17選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、2:58=10-0]Khomenets, Aleksandra(ウクライナ)《動画》
準決勝 ○[Tフォール、2:09=12-0]Winchester, Jaccara Gwenisha(米国)《動画》
3回戦 ○[6-0]Xie, Mengyu(謝夢宇=中国)《動画》
2回戦 ○[Tフォール、2:43=10-0]Sedneva, Marina(カザフスタン)《動画》
1回戦 ○[Tフォール、4:00=10-0]Kamaloglu, Elvira(トルコ)《動画》

---------------------------------

 【57kg級】櫻井つぐみ(育英大)   優勝=19選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[3-0]Maroulis, Helen Louise(米国)《動画》
準決勝 ○[Tフォール、4:46=10-0]Aliyeva, Zhala(アゼルバイジャン)《動画》
3回戦 ○[2-2]Hrushyna Akobiya, Alina(ウクライナ)《動画》
2回戦 ○[Tフォール、5:16=12-0]Nikolova, Evelina Georgieva(ブルガリア)《動画》
1回戦  BYE

---------------------------------

 【59kg級】元木咲良(育英大)   3位=14選手出場《トーナメント表》 
3決戦 ○[フォール、3:45=7-0]Zhang, Qi(張琪=中国)《動画》
準決勝 ●[5-7]Nichita, Anastasia(モルドバ)《動画》
2回戦 ○[フォール、1:50=6-0]Kolesnik, Alyona(アゼルバイジャン)《動画》
1回戦 ○[フォール、2:42=5-0]Dagbasi, Ebru(トルコ)《動画》

---------------------------------

 【62kg級】尾﨑野乃香(慶大)   優勝=24選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、2:27=10-0]Miracle, Kayla-Colleen Kiyoko(米国)《動画》
準決勝 ○[11-5]Tynybekova, Aisuluu A(キルギス)《動画》
3回戦 ○[Tフォール、0:35=10-0]Prokopevniuk, Ilona(ウクライナ)《動画》
2回戦 ○[フォール、0:53=6-0]Szel, Anna Hella(ハンガリー)《動画》
1回戦 BYE

---------------------------------

 【65kg級】森川美和(ALSOK)   優勝=14選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[2-0]Long, Jia(龍佳=中国)《動画》
準決勝 ○[3-0]Hristova, Mimi Nikolova(ブルガリア)《動画》
2回戦 ○[2-0]Velte, Mallory Maxine(米国)《動画》
1回戦  BYE

---------------------------------

 【68kg級】石井亜海(育英大)   2位=23選手出場《トーナメント表》 
決 勝 ●[フォール、2:10=0-6]Stock, Tamyra Mariama Mensah(米国)《動画》
準決勝 ○[5-4]Nisha, Nisha(インド)《動画》
3回戦 ○[フォール、2:37=5-8]Morais, Linda(カナダ)《動画》
2回戦 ○[3-0]Lecarpentier, Pauline Denise(フランス)《動画》
1回戦 ○[Tフォール、3:00=10-0]Pedro da Rocha, Gabriela(ブラジル)《動画》

---------------------------------

 【72kg級】古市雅子(自衛隊)   3位=14選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[3-2]Cavusoglu Tosun, Buse(トルコ)《動画》
準決勝 ●[2-3]Elor, Amit(米国)《動画》
2回戦 ○[8-4]Dacher, Kendra Augustine Jocelyne(フランス)《動画》
1回戦 ○[4-3]Qiandegenchagan, Qiandegenchagan(銭徳根査干=中国)《動画》

---------------------------------

 【76kg級】鏡優翔(東洋大)   3位=25選手出場《トーナメント表》 
3決戦 ○[4-0]Reasco Valdez, Genesis Rosangela (エクアドル)《動画》
敗復戦 ○[2-1]Yerkebayeva, Gulmaral(カザフスタン)《動画》
3回戦 ●[2-4]Adar Yigit, Yasemin(トルコ)《動画》
2回戦 ○[2-1]Raedelt, Francy(ドイツ)《動画》
1回戦 ○[3-0]Guilford, Dymond Precious(米国)《動画》

---------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 190点、[2]米国 157点、[3]中国 84点、[4]モンゴル 72点、[5]ウクライナ 68点、[6]カナダ 58点、[7]モルドバ 50点、[8]ポーランド 49点


男子フリースタイル

 【57kg級】長谷川敏裕(三恵海運)   8位=32選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[1-7]Micic, Stevan Andria(セルビア)《動画》
2回戦 ○[8-2]Bujiashvili, Beka(ジョージア)《動画》
1回戦 ○[16-9]Kerimov, Kamil(ウクライナ)《動画》

---------------------------------

 【61kg級】樋口黎(ミキハウス)   優勝=24選手出場《トーナメント表》 
決 勝 ○[Tフォール、2:41=10-0]Atri Nagharchi, Reza Ahmadali(イラン)《動画》
準決勝 ○[15-7]Gross, Seth Anthony(米国)《動画》
3回戦 ○[Tフォール、1:02=10-0]Harutyunyan, Arsen(アルメニア)《動画》
2回戦 ○[Tフォール、2:56=11-0]Dudaev, Islam(アルバニア)《動画》
1回戦  BYE

---------------------------------

 【65kg級】山口海輝(日体大助手)   10位=27選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[5-5B]Rakhmonov, Abbos(ウズベキスタン)《動画》
1回戦 ○[Tフォール、4:54=12-2]Arushanian, Erik(ウクライナ)《動画》

---------------------------------

 【70kg級】成國大志(MTX GOLDKIDS)   優勝=28選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、2:19=10-0]Retherford, Zain Allen(米国)《動画》
準決勝 ○[11-10]Akmataliev, Ernazar(キルギス)《動画》
3回戦 ○[Tフォール、1:37=11-0]Bekbulatov, Ilyas(ウズベキスタン)《動画》
2回戦 ○[フォール、5:21=11-4]Syrbaz, Talgat(カザフスタン)《動画》
1回戦 ○[6-1]Naveen, Naveen(インド)《動画》

---------------------------------

 【74kg級】高谷大地(自衛隊)   10位=34選手出場《トーナメント表》
敗復2 ●[0-5]Demirtas, Soener(トルコ)《動画》
敗復1 ○[Tフォール、2:53=10-0]Bordeaux Rego Alvan, Cesar(ブラジル)《動画》
3回戦 ●[1-3]Salkazanov, Tajmuraz Mairbekovic(スロバキア)《動画》
2回戦 ○[6-6]Kaipanov, Nurkozha(カザフスタン)《動画》
1回戦  BYE

---------------------------------

 【79kg級】髙橋夢大(日体大)   7位=32選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[3-5]Umarpashaev, Ali Pasha Ruslanovich(ブルガリア)《動画》
2回戦 ○[7-6]Avagyan, Arman(アルメニア)《動画》
1回戦 ○[不戦勝]Ballo, Assane Alexis(コートジボアール)《動画》

---------------------------------

 【86kg級】白井勝太(クインテット)   15位=30選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[Tフォール、4:38=0-11]Ramos, Ethan Adrian(プエルトリコ)《動画》
1回戦 ○[4-3]Islomov, Bobur(ウズベキスタン)《動画》

---------------------------------

 【92kg級】高谷惣亮(ALSOK)   10位=23選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[1-2]Maisuradze, Miriani(ジョージア)《動画》
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Kim, Jin-Myeong(韓国)《動画》

---------------------------------

 【97kg級】石黒峻士(新日本プロレス職)   14位=23選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[5-6]Celik, Mucahit(トルコ)《動画》

---------------------------------

 【125kg級】山本泰輝(自衛隊)   23位=24選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[0-7]Ligeti, Daniel(ハンガリー)《動画》

---------------------------------

《日本関連選手》

 【125kg級】オレッグ・ボルチン(新日本プロレス職)  5位=24選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[4-11]Petriashvili, Geno(ジョージア)《動画》
敗復戦 ○[不戦勝]Rakhimov, Khasanboy(ウズベキスタン)《動画》
3回戦 ●[2-4]Munkhtur, Lkhagvagerel(モンゴル)《動画》
2回戦 ○[6-0]Heino, Jere Tapani(フィンランド)《動画》
1回戦  BYE

---------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]米国 198点、[2]イラン 150点、[3]日本 70点、[4]モンゴル 68点、[5]ジョージア 68点、[6]スロバキア 55点、[7]トルコ 47点、[8]ブルガリア 42点

 

 







2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に