日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

藤波朱理 全成績(中学1年~)

 

 《2016年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(中学40kg級)】=優勝(10選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[5-1]清岡もえ(高知・高知クラブ)
準決勝 ○[5-0]岡田愛生(石川・志賀町ジュニア)
決 勝 ○[2-2]元木咲良(埼玉・埼玉栄中)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(カデット40kg級)】=3位(6選手出場)
1回戦 ○[フォール、0:17=4-0]加藤千莉(福井クラブ)
準決勝 ●[Tフォール、2:08=0-11]櫻井つぐみ(高知・高知クラブ)

 【6月:全国中学生選手権(40kg級)】=3位(14選手出場)
1回戦 ○[フォール、1:12=6-0]小林潮音(和歌山・城南中)
2回戦 ○[Tフォール、3:15=10-0]増田樹里(静岡・沼津一中)
準決勝 ●[Tフォール、3:00=0-8]櫻井つぐみ(高知・野市中)

 【10月:全日本女子オープン選手権(中学生40kg級)】=3位(13選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール]小林潮音(和歌山・新宮クラブ)
準決勝 ●[判定]元木咲良(埼玉・埼玉栄中)

 【11月:全国中学選抜選手権(40kg級)】=2位(10選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:53=4-0]坂本由宇(東京・AACC)
準決勝 ○[Tフォール、2:30=10-0]岡田愛生(石川・志賀町ジュニア)
決 勝 ●[Tフォール、1:32=0-10]伊藤海(京都・網野町少年クラブ)

------------------------------

 《2017年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(中学44kg級)】=優勝(21選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:30=10-0]増田満里奈(静岡・沼津クラブ)
3回戦 ○[Tフォール、0:50=10-0]池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)
準決勝 ○[6-0]茂呂綾乃(東京・AACC)
決 勝 ○[8-0]岡田愛生(石川・志賀町ジュニア)

 【6月:全国中学生選手権(44kg級)】=2位(24選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:01=10-0]柴田あおい(山口・冨田中)
3回戦 ○[Tフォール、1:09=10-0]小林潮音(和歌山・城南中)
準決勝 ○[Tフォール、0:48=10-0]岡田愛生(石川・志賀中)
決 勝 ●[2-7]伊藤海(大阪・関大附中)

 【9月:全日本女子オープン選手権(中学生48kg級)】=優勝(28選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール]長谷川姫花(大阪・堺リベラル中)
3回戦 ○[判定]中村成実(富山・高岡ジュニア)
準決勝 ○[Tフォール]山内花音(大阪・堺リベラル中)
決 勝 ○[判定]茂呂綾乃(東京・AACC)

 【11月:全国中学選抜選手権(48kg級)】=優勝(26選手出場)
1回戦 ○[フォール、1:50=4-0]阿部百々子(埼玉・埼玉栄中)
2回戦 ○[Tフォール、1:24=10-0]浅井紅吏(愛知・ゼントータル)
3回戦 ○[フォール、1:32=2-2]大野真子(熊本・タイガーキッズ)
準決勝 ○[フォール、0:26=2-0]五味音々(山梨・山梨ジュニア)
決 勝 ○[Tフォール、1:35=10-0]山内花音 (堺リベラル中)

------------------------------

 《2018年》

 【2月:クリッパン女子国際大会(カデット49kg級)】=優勝(14選手出場)
予選1回戦 ○[8-0]Ostman Ellen(スウェーデン)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、0:59=10-0]Plaser, Maarja(エストニア)
予選4回戦 ○[Tフォール、2:11=10-0]Flannigan, Autumn(米国)
予選5回戦 ○[フォール、? =6-0]Szenttamasi, Roza(ハンガリー)
決   勝 ○[Tフォール、1:12=10-0]Manuil, Daria(ロシア)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット49kg級)】=優勝(20選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:30=10-0]髙木愛美(鹿児島・樟南高)
3回戦 ○[フォール、1:29=6-0]平野夏帆(兵庫・芦屋学園高)
準決勝 ○[3-2]下野佑実(京都・海洋高)
決 勝 ○[4-2]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(カデット49kg級)】=優勝(23選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:42=10-0]髙橋美友(群馬・館林商工高)
3回戦 ○[Tフォール、1:25=10-0]五味音々(山梨・山梨農林高)
準決勝 ○[2-0]下野佑実(京都・海洋高)
決 勝 ○[10-3]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)

 【5月:アジア・カデット選手権(49kg級)】=優勝(9選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、1:09=4-0]Raimova, Nilufar(カザフスタン)
準決勝 ○[Tフォール、1:19=10-0]Bekbolotova, Burulsun(キルギス)
決 勝 ○[フォール、0:50=6-0]Akhmedova, Shokhida(ウズベキスタン)

 【6月:全国中学生選手権(52kg級)】=優勝(27選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:46=4-0]池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)
3回戦 ○[Tフォール、1:47=10-0]山口夏月(埼玉・新座四中)
準決勝 ○[Tフォール、2:15=10-0]伊藤渚(三重・東員一中)
決 勝 ○[Tフォール、3:00=10-0]長谷川 姫花(大阪・堺リベラル中)

 【7月:世界カデット選手権(49kg級)】=優勝(18選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:56=14-4]Malmgren, Emma Jonna Denise(スウェーデン)
3回戦 ○[Tフォール、3:58=10-0]Varakina, Natallia(ベラルーシ)
準決勝 ○[3-1]Yepez Guzman, Lucia Yamileth(エクアドル)
決 勝 ○[フォール、1:44=9-1]Lukina, Polina(ロシア)

 【10月:全日本女子オープン選手権(中学52kg級)】=優勝(23選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール]石田眞子(大阪・堺リベラル中)
3回戦 ○[不戦勝]松野桃圭(青森・八戸クラブ)
準決勝 ○[Tフォール]新井一花(三重・一志ジュニア)
決 勝 ○[Tフォール]長谷川姫花(大阪・堺リベラル中)

 【11月:U15アジア選手権(54kg級)】=優勝(4選手出場)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、1;09=10-0]Janghu, PratibhaU(インド)
リーグ2回戦 ○[フォール、1:01=6-0]Togtokh, Altjin(モンゴル)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:22=10-0]Dubek, Tynys(カザフスタン)

 【11月:全国中学選抜選手権(54kg級)】=優勝(20選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:19=4-0]袴田ちはや(静岡・長泉FA)
3回戦 ○[Tフォール、1:01=10-0]元木日陽里(埼玉・栄魂JWS)
準決勝 ○[Tフォール、0:43=10-0]山内花音(大阪・堺リベラル)
決 勝 ○[Tフォール、2:57=10-0]長谷川姫花(大阪・堺リベラル)

------------------------------

 《2019年》

 【2月:クリッパン女子国際大会(カデット53kg級)】=優勝(8選手出場)
予選1回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]Vizi, Flora(ハンガリー)
予選2回戦 ○[Tフォール、3:29=14-4]Khusainova, Viktoria(ロシア)
予選3回戦 ○[Tフォール、1:13=10-0]Dilyte, Gabija(リトアニア)
決   勝 ○[Tフォール、1:31=10-0]大野真子(熊本・北稜高)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット53kg級)】=優勝(23選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:13=12-0]山内花音(大阪・堺リベラル中)
3回戦 ○[Tフォール、1:24=10-0]浅井紅吏(東京・安部学院高)
準決勝 ○[フォール、1:17=6-0]根本星来(神奈川・日大藤沢高)
決 勝 ○[Tフォール、3:07=10-0]大野真子(熊本・北稜高)

 【6月:東海高校大会(53kg級)】=優勝(5選手出場)
1回戦  BYE
準決勝 ○[Tフォール]竹下葵(愛知・至学館高)
決 勝 ○[Tフォール]山口夏月 (愛知・至学館高)

 【7月:インターハイ(53kg級)】=優勝(17選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、4:15=10-0]元木咲良(埼玉・埼玉栄高) 
3回戦 ○[Tフォール、1;00=10-0]加藤美結(青森・青森商高)
準決勝 ◯[Tフォール、3:00=10-0]福永誠笑(埼玉・埼玉栄高)
決 勝 ○[7-4]櫻井つぐみ(高知・高知南)

 【10月:全日本女子オープン選手権(高校生53kg級)】=優勝(20選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール]上川真実(青森・八工大一高)
3回戦 ○[フォール]阿佐美聖(徳島・池田高)
準決勝 ○[フォール]川井千晶(東京・日体大桜華高)
決 勝 ○[判定]元木咲良(埼玉・埼玉栄高)

------------------------------

 《2020年》

 【1月:クリッパン女子国際大会(カデット53kg級)】=優勝(10選手出場)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:23=10-0]Rasmussen, Frida(ノルウェー)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、0:50=6-0]Liljeberg, Sofia(スウェーデン)
予選リーグ3回戦  BYE 
予選リーグ4回戦 ○[Tフォール、1:55=10-0]Andrich, Amory Olivia(ドイツ)
予選リーグ5回戦 ○[Tフォール、1:40=10-0]Bayless, Ava(米国)
決      勝 ○[Tフォール、1:30=10-0]池畑菜々(兵庫・芦屋学園中)

 【12月:全日本選手権(53kg級)】=優勝(8選手出場)
1回戦 ○[フォール、3:41=9-0]奥野春菜(至学館大)
準決勝 ○[Tフォール、3:12=10-0]下野佑実(育英大)
決 勝 ○[6-0]入江 ななみ(ミキハウス)

------------------------------

 《2021年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア53kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦 ○[フォール、0:53=4-0]川島南美(神奈川・日大藤沢高)
2回戦 ○[Tフォール、1:36=11-0]大野真子(日体大)
準決勝 ○[Tフォール、1:23=10-0]中川夏希(和歌山・新宮高)
決 勝 ○[Tフォール、2:03=10-0]五味音々(育英大)

 【5月:全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝(9選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:27=10-0]與那嶺優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)
準決勝 ○[11-2]奥野春菜(自衛隊)
決 勝 ○[Tフォール、4:51=10-0]入江ななみ(ミキハウス)

 【6月:東海高校大会(53kg級)】=優勝(6選手出場)
1回戦  BYE
準決勝 ○[Tフォール、0:54=10-0]ビヤンバスレン・ハリウン(愛知・至学館高)
決 勝 ○[Tフォール、0:55=10-0]姫野笑琉(愛知・至学館高)

 【8月:インターハイ(53kg級)】=優勝(18選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、3:10=10-0]清岡もえ(高知・高知南高)
2回戦 ○[フォール、0:42=4-0]姫野笑琉(愛知・至学館高)
準決勝 ○[Tフォール、1:07=10-0]中川夏希(和歌山・新宮高)
決 勝 ○[Tフォール、2:55=10-0]尾西桜(埼玉・埼玉栄高)

 【10月:世界選手権(53kg級)】=優勝(17選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:11=11-0]Pooja, Pooja(インド)
3回戦 ○[Tフォール、3:44=10-0]Valverde Melendres, Luisa Elizabet(エクアドル)
準決勝 ○[Tフォール、3:04=10-0]Krawczyk, Katarzyna(ポーランド)
決 勝 ○[Tフォール、2:14=10-0]Leorda, Iulia(モルドバ)

 【12月:全日本選手権(53kg級)】=優勝(12選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:48=10-0]清水美海(日大)
準決勝 ○[Tフォール、4:39=10-0]下野佑実(育英大)
決 勝 ○[8-2]入江ななみ(ミキハウス)

------------------------------

 《2022年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(53kg級)】=優勝(14選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:19=6-0]菊原心粋(長野・佐久平総合技術高)
準決勝 ○[フォール、0:43=4-0]平戸紅葉(南九州大)
決 勝 ○[Tフォール、1:12=10-0]木村彩夏(法大)

 【4月:アジア選手権(50kg級)】=優勝(6選手出場)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:23=10-0]Batkhuyag, Khulan(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:42=10-0]Shinde, Swati Sanjay(インド)
予選リーグ3回戦  BYE
準 決 勝 ○[Tフォール、2:14=10-0]Keunimyaeva, Aktenge(ウズベキスタン)
決   勝 ○[Tフォール、1:17=11-0]Batkhuyag, Khulan(モンゴル)

 【6月:明治杯全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝(10選手エントリー)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、1:41=6-0]佐々木花恋(日大)
準決勝 ○[Tフォール、1:45=10-0]片岡梨乃(早大)
決 勝 ○[4-0]奥野春菜(自衛隊)

 【8月:全日本学生選手権(55kg級)】=優勝(9選手エントリー)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:45=10-0]櫻井菜々(福岡大)
準決勝 ○[Tフォール、3:12=11-0]吉柴未彩輝(大東大)
決 勝 ○[フォール、4:47=6-0]今井佑海(日大)

 【12月:全日本選手権(53kg級)】=優勝(9選手エントリー)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:26=10-0]原田渚(兵庫・芦屋学園高)
準決勝 ○[Tフォール、0:28=10-0]大野真子(日体大)
決 勝 ○[5-0]奥野春菜(自衛隊)

------------------------------

 《2023年》

 【2月:ザグレブ・オープン=クロアチア(53kg級)】=優勝(24選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、2:08=10-0]Krawczyk, Katarzyna(ポーランド)
2回戦 ○[Tフォール、2:49=10-0]Yepez Guzman, Lucia Yamileth(エクアドル)
3回戦 ○[Tフォール、4:07=11-0]Godinez Gonzalez, Karla Lorena(カナダ)
準決勝 ○[Tフォール、4:03=10-0]Stewart, Samantha Leigh(カナダ)
決 勝 ○[Tフォール、3:25=10-0]Bat-Ochir, Bolortuya(モンゴル)

 【3月:ダン・コロフ-ニコラ・ペトロフ国際大会=ブルガリア(55kg級)】優勝(7選手出場)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:23=10-0]Tair, Nazife Mustafa(ブルガリア)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、4:31=10-0]Hedrick, Alexandra Wray(米国)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:15=10-0]Ualishan, Aisha(カザフスタン)
準 決 勝 ○[フォール、1:32=8-0]Ionescu, Elena Simona(ルーマニア)
決   勝 ○[フォール、0:52=4-0]Ashimova, Ainur(カザフスタン)

 【4月:アジア選手権=カザフスタン(53kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:34=11-0]Hsieh, Meng-Hsuan(台湾)
準決勝 ○[Tフォール、2:32=11-0]Bat-Ochir, Bolortuya(モンゴル)
決 勝 ○[Tフォール、2:48=11-0]Antim(インド)

 【6月:明治杯全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝(12選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、5:37=7-2]志土地真優(ジェイテクト)
準決勝 ○[フォール、1:55=6-1]佐々木 花恋(日大)
決 勝 ○[Tフォール、4:10=10-0]清岡もえ(育英だ大)

 【9月:世界選手権=セルビア(53kg級)】=優勝(31選手出場)
1回戦 ○[テクニカルスペリオリティ、1:20=10-0]Demir, Tuba(トルコ)
2回戦 ○[テクニカルスペリオリティ、1:31=10-0]Oh, Jeongbin(韓国)
3回戦 ○[フォール、4:51=16-7]Yepez Guzman, Lucia Yamileth(エクアドル)
準決勝 ○[テクニカルスペリオリティ、0:42=10-0]Prevolaraki, Maria(ギリシャ)
決 勝 ○[テクニカルスペリオリティ、4:43=10-0]Kaladzinskaya, Vanesa(AIN=ベラルーシ)

 【10月:アジア大会=中国(53kg級)】=優勝(14選手出場)
 1回戦  BYE
準決勝 ○[テクニカルスペリオリティ、2:05=10-0]Bat-Ochir, Bolortuyaa(モンゴル)
2回戦 ○[フォール、1:55=6-0]Antim(インド)
決 勝 ○[テクニカルスペリオリティ、4:03=10-0]Pang, Qianyu(龐倩玉=中国)

 

 

2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に