日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

協会役員・専門委員長(2019年7月~2021年6月)

《2017年7月~2019年6月・役員名簿》


役員

【会長】福田富昭

【副会長】馳浩、谷岡郁子、藤沢信雄、富山英明

【専務理事】高田裕司(副会長兼任)

【常務理事】江藤正基、土方政和、多賀恒雄


理事

《ブロック選出理事=7名》

【北海道・東北】鎌田誠、【関東】粟田敦、【東京】古里光弘、【東海・北信越】佐々木禎、【近畿】福田耕治、【中国・四国】箕越秀美、【九州・沖縄】渕ノ上文也

《傘下連盟選出理事=7名》

【日本社会人連盟】土方政和、【全日本学生連盟】藤沢信雄、【全国高体連専門部】千葉裕司、【全国中学生連盟】松﨑忍、【全国少年少女連盟】梅原龍一、【全日本女子連盟】富山英明、【格闘競技連盟】高田裕司

《外部選出理事=3名》

増島篤(医師)、谷岡郁子(大学学長)、中村博(弁護士)

《理事会推薦理事=8名》

福田富昭、馳浩、斎藤修、西口茂樹、末柄勝、多賀恒雄、江藤正基、藤森安一

《監事=2名》

平野萬司、丸山充信


評議員

《ブロック選出評議員=10名》

【北海道】平澤光志、【東北】菅野紀夫、【関東】大島大和、【東京】工藤章、【北信越】池田進、【東海】浦田安、【近畿】田中秀人、【中国】伊藤寛明、【四国】山田円博、【九州・沖縄】矢山裕明

《傘下連盟選出評議員=8名》

【日本社会人連盟】本田原明、【全日本学生連盟】市橋敏之、【全国高体連専門部】真田栄作、【全国中学生連盟】沼尻久、【全国少年少女連盟】藤川健治、【全日本女子連盟】鈴木光、【全日本マスターズ連盟】吉田義勝、【格闘競技連盟】鴇稔之

《外部選出評議員=3名》

金森仁(弁護士)、清水修(弁護士)、猪崎弥生(大学教授)

《理事会推薦評議員=4名》

磯貝頼秀、朝倉利夫、田原淳子、村上富栄


専門委員長

【総務委員会】

 《委員長》末柄勝、《副委員長》成富利弘

 《委員》仙北谷一成、藤山光太朗、筒井穣、市橋敏之、千葉裕司、海老沢正道、桑田信明、今村浩之、大橋正教、山川準一

【財務・事業委員会】

 《委員長》土方政和、《副委員長》栗沢研丞

 《委員》和久井始、仙波主税、寺澤淳、山下大三

【国際交流委員会】

 《委員長》福田耕治 、《副委員長》石渡三津夫

 《委員》渡邊志之武、久保田進也

【強化委員会】

 《強化本部長》西口茂樹、《男子フリースタイル委員長》井上謙二、《男子グレコローマン委員長》松本慎吾、《女子委員長》笹山秀雄

 《男子グレコローマン・アシスタントコーチ》笹本睦、《男子フリースタイル・アシスタントコーチ》前田翔吾、《アシスタントコーチ総務》藤川健治
 
 《男子フリースタイル委員》小平清貴、松永共広、湯元進一、湯元健一、太田拓弥、米満達弘、鈴木豊

 《男子グレコローマン委員》豊田雅俊、飯室雅規、鶴巻宰、長谷川恒平、松本隆太郎、清水博之、斎川哲克

 《女子委員》齊藤将士、志土地翔大、冨田和秀、吉村祥子、金浜良、成富利弘、吉田沙保里

 《専任コーチ》江藤正基

 《ジュニア強化コーチ》小幡邦彦、藤波俊一

 《情報・科学スタッフ》斎藤修

 《NTC担当スタッフ》藤山光太朗

【審判委員会】

 《委員長》斎藤修、《副委員長》沖山功

 《委員》千葉裕司、猿田充、篠原正樹、増田莊史、本田原明、小池邦徳、原喜彦、針谷豊、兼井雅典、真田栄作、藤村義

【指導者育成委員会】

 《委員長》多賀恒雄、《副委員長》朝倉利夫

 《委員》柴田寛、藤川健治、高田丈裕、舩越光子、成富利弘

【段位審査委員会】

 《委員長》筒井穣、《副委員長》桑田信明

 《委員》真田栄作、本田原明、吉澤昌、丹下一、森山加世子

【組織普及委員会】

 《委員長》田村知一

 《委員》吉田雅明、押田博之、中條石、岡田英雅、桑田信明、近藤務

【広報委員会】

 《委員長》富山英明

 《委員》赤石光生、佐々木伯、矢吹建夫、藤山光太朗

【スポーツ医科学委員会】

 《委員長》中嶋耕平、《副委員長》相澤勝治

 《委員》石井桂輔、伊藤順一、上田由紀子、上田幸夫、武井聖良、武田秀樹、長尾卯乃、中川種史、西牧謙吾、藤木崇史、星川淳人、村上富栄、矢野雄一郎、横部旬哉、渡部紫、川﨑淳、佐藤守重、岩上明治、大石徹、太田暁央、大山貴裕、梶尾安正、川道幸司、楠原祥平、近敏成、竹内剛、武末大蔵、青山晴子、荒川裕志、榎木秦介、久保潤次郎、西牧未央、藤山光太朗、松島佳子、柳川美麿、久木留毅、樋川幸平

【アンチドーピング委員会】

 《委員長》今井一博

 《委員》瀬尾理利子、田中哲平、高橋早苗、宮園智行

【スポーツ環境委員会】

 《委員長》鎌賀秀夫、《副委員長》桑田信明

 《委員》真田栄作、本田原明、丹下一、吉澤昌、森山加世子

【国体委員会】

 《委員長》成富利弘、《副委員長》寺澤淳

 《委員》兼井雅典、真田栄作、市橋敏之、相原隆 

【倫理委員会】

 《委員長》藤沢信雄

 《委員》金森仁、平野萬司、菅芳松、末柄勝

【情報戦略委員会】

 《委員長》藤川健治、《副委員長》赤石光生

 《委員》七海秀之、吉田沙保里、藤山光太朗、吉村祥子、角一哲児、松永修司、米丸健太

【男子アスリート委員会】

 《委員長》朝倉利夫

 《委員》宮下久雄、吉本収

【女子アスリート委員会】

 《委員長》吉村祥子

 《委員》坂本凉子、清水真理子、舩越光子、古里愛里


サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に