掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2015年全日本選手権エントリー選手…男子フリースタイル65kg級に世界選手権経験者7人が集まる

 12月21日(月)~23日(祝)に東京・代々木競技場第2体育館で行われる天皇杯全日本選手権のエントリー選手が、強化委員会の選考などを経て下記の通り決まった。男子フリースタイル129選手、男子グレコローマン116選手、女子70選手の合計315選手が参加する。

 今年の世界選手権でメダルを獲得した女子5選手は、規定により出場した段階でオリンピックの日本代表に内定する(計量のみは不可)。48kg級の登坂絵莉(至学館大)は53kg級に、53kg級の吉田沙保里(ALSOK)は55kg級に、63kg級の川井梨紗子(至学館大)は60kg級にそれぞれエントリー。58kg級の伊調馨(ALSOK)と69kg級の土性沙羅(至学館大)は出場枠を取った階級に出場する。

 女子で出場枠を取っていない75kg級は、この大会の優勝選手に来年3月のアジア大陸予選(カザフスタン)の出場権利を与える。

 男子は全階級で出場枠を取れていないため、オリンピック階級の全日本選手権の優勝者が、来春のオリンピック予選3大会のうち2大会を選択。2位の選手は残りの大会に出場し、出場枠獲得を目指す。ただし、全日本選手権において1位と2位の実力差がある階級は、強化委員会からの上申により、理事会での承認を得て1位の者を全予選に派遣する。(代表決定方法

 男子フリースタイル65kg級には、今年の世界選手権の61、65、70kg級の日本代表がエントリー。他に、世界選手権出場経験者が4選手参加し、世界選手権出場経験者7選手が集まる激戦階級となった。

 女子75kg級には、昨年のアジア大会63kg級優勝の渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)と同75kg級代表でオリンピック3度連続出場の浜口京子(ジャパンビバレッジ)が出場。今年の世界選手権代表の本来の代表だった鈴木博恵(クリナップ)、鈴木の負傷辞退で出場した飯島千晶(警視庁)らとアジア予選への出場枠を争う。

 6月の全日本選抜選手権に出場した男子のロンドン・オリンピック代表のうち、男子フリースタイル57kg級の湯元進一(自衛隊)と男子グレコローマン66kg級の松本隆太郎(日体大職)がエントリーしなかった。男子フリースタイル74kg級の高谷惣亮(ALSOK)、同97kg級の磯川孝生(徳山大職)、男子グレコローマン59kg級の長谷川恒平(青山学院大職)、同66kg級の藤村義(自衛隊)、同98kg級の斎川哲克(栃木・足利工高教)が連続出場を目指す。

 オリンピック階級ではないが、男子グレコローマン71kg級には2000年シドニー・オリンピック69kg級銀メダリストの永田克彦(レッスルウィン)がエントリー。出場すれば、2004年以来、11年ぶりの出場となり、7度目の全日本王者を目指す。優勝すれば、従来の38歳を上回る男子最年長の42歳での王者となる。

 男子フリースタイル86kg級の柴田寛(周南市役所)が出場すれば22度目の出場となり、自身の持つ最多出場記録記録を更新。女子75kg級の浜口が出場すれば20度目の出場へ。優勝すれば17度目の優勝となり、自身の持つ最多優勝記録を更新する。

 エントリー選手は下記の通り。

《試合スケジュール》


※順不同

 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】   
赤澤 岳(日大クラブ)
長谷川敏裕(日本体育大学)
樋口 黎(日本体育大学)
苅部優希(日本体育大学)
中村倫也(専修大学)
成國大志(三重県いなべ総合学園高校)
守田泰弘(和歌山県教育庁)
藤田雄大(青山学院大学)
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)
高橋侑希(山梨学院大学)
小栁和也(山梨学院大学)
伊藤 優(群馬大学)
田代拓海(福岡大学)
由良英二(京都府立網野高等学校)
萩本 龍(同志社大学)
桑木 黎(自衛隊体育学校)
川野陽介(自衛隊体育学校)
大城一晟(国士舘大学)
黒澤 翔(早稲田大学)
伊藤 奨(早稲田大学)
稲葉泰弘(警視庁第六機動隊)
竹田展大(専修クラブ)
   
 【61kg級】   
嶋江翔也(日本体育大学)
但野 航(専修大学)
荻原皐希(専修大学)
原口 遼(樟南高等学校職員)
中野晶太(静岡県武道館)
髙安直人(髙安組)
乙黒圭祐(山梨学院大学)
柏田大樹(日本大学)
前田頼夢(日本大学)
上野慎太郎(日本体育大学)
光岡裕也(徳山大学)
有元伸悟(近畿大学)
葛西飛駿(国士舘大学)
吉川航平(早稲田大学)
菊地 憲(静岡クラブ)
船木拓也(自衛隊体育学校)
寺田光輝(日本体育大学)
   
 【65kg級】   
前田翔吾(クリナップ)
栗森幸次郎(三恵海運)
井上貴尋(三恵海運)
藤本健太(三恵海運)
原田 駿(専修大学)
伊藤和真(専修大学)
横山 太(おかやま山陽高等学校教員)
高谷大地(拓殖大学)
後藤佳吾(可茂消防事務組合消防本部)
田中幸太郎(阪神酒販)
初見智徳(山梨学院大学)
藤波勇飛(山梨学院大学)
新川武弥(日大クラブ)
中田 陽(日本体育大学)
高塚紀行(自衛隊体育学校)
阿部宏隆(国士舘大学)
米澤 圭(早稲田大学)
石田智嗣(警視庁第六機動隊)
鴨居正和(自衛隊体育学校)
小島豪臣(中原養護学校教員)
中村優太(専修大学)
   
 【70kg級】   
杉本京介(東鷹高等学校教員)
中村百次郎(日本体育大学)
松尾侑亮(専修大学)
寺田靖也(明治大学)
玉岡拓海(福岡大学)
深迫友真(徳山大学)
森川一樹(栗東クラブ)
田邉雄史(同志社大学)
進藤英樹(自衛隊体育学校)
多胡島伸佳(早稲田大学)
伊藤 駿(早稲田大学)
黒崎辰馬(福岡大学職員)
   
 【74kg級】   
山中良一(日本体育大学助手)
浅井 翼(拓殖大学)
高谷惣亮(ALSOK)
北村公平(阪神酒販)
嶋田大育(青森市レスリング協会)
木下貴輪(山梨学院大学)
小山内光将(日本大学)
成田竜也(日本体育大学)
山﨑弥十朗(埼玉栄高等学校)
保坂 健(自衛隊体育学校)
奥井眞生(国士舘大学)
今村 聖(早稲田大学)
江藤公洋(専修クラブ)
   
 【86kg級】   
奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
松坂誠應(日本体育大学)
永田裕城(舞鶴海上自衛隊)
松本篤史(ALSOK)
嶋田裕大(青森市レスリング協会)
白井勝太(日本大学)
大山博貴(明治大学)
村山貴裕(大東文化大学)
中井伸一(東計電算)
佐々木健吾(自衛隊体育学校)
赤熊猶弥(自衛隊体育学校)
内藤由良(国士舘大学)
松本真也(警視庁第六機動隊)
柴田 寛(周南市役所)
葈澤 謙(自衛隊体育学校)
   
 【97kg級】   
山口 剛(ブシロード)
鈴木聖二(岐阜工業高等学校職員)
安田 翔(福井県体育協会)
石黒峻士(花崎徳栄高等学校)
園田 平(拓殖大学)
黒川達也(拓殖大学)
倉中孔大(福岡大学)
松本 岬(東洋機工製作所)
山本康稀(日本大学)
雫田真最(専修大学)
廣瀬郁也(同志社大学)
藤山徳馬(明治大学)
福井裕士(自衛隊体育学校)
洞口幸雄(早稲田大学)
磯川孝生(徳山大学職員)
笹川久志(新潟県央工業高等学校教員)
   
 【125kg級】   
冨栄雅秀(霞ヶ浦高等学校)
山本泰輝(拓殖大学)
松本雅俊(喜多方レスリングクラブ)
藤田悠矢(中京学院大学)
宮内健太(山梨学院大学)
山口直人(徳山大学)
下中隆広(横浜刑務所)
宮原将裕(大東文化大学)
池田雄人(近畿大学)
田中哲矢(自衛隊体育学校)
金澤勝利(自衛隊体育学校)
鈴木啓仁(ワセダクラブ)
荒木田進謙(警視庁第六機動隊)


 ◎男子グレコローマン
   
 【59kg級】   
田野倉翔太(クリナップ)
小林大樹(日本体育大学)
北岡佑介(日本体育大学)
文田健一郎(日本体育大学)
太田 忍(日本体育大学)
竹下雄貴(日本体育大学)
河名真寿斗(専修大学)
松井 涼(専修大学)
北村侑磨(専修大学)
井上征洋(拓殖大学)
長谷川恒平(青山学院大学職員)
田中暁大(中京学院大学)
田中敬祐(徳山大学)
井ノ口崇之(自衛隊体育学校)
河本圭智(自衛隊体育学校)
清水早伸(自衛隊体育学校)
城戸義貴(自衛隊体育学校)
倉本一真(自衛隊体育学校)
有延大輝(国士舘大学)
   
 【66kg級】   
泉 武志(一宮グループ)
澤田夢有人(日本体育大学)
高橋昭五(日本体育大学)
川瀬克祥(日本体育大学)
下山田培(日本体育大学)
井上智裕(三恵海運)
魚住彰吾(専修大学)
堀後雄太(拓殖大学)
齊藤 潤(自由ヶ丘学園高等学校職員)
音泉秀幸(ALSOK)
雨宮隆二(山梨学院大学)
影山大洋(九州共立大学)
藤村 義(自衛隊体育学校)
大平稜也(国士舘大学)
花山和寛(自衛隊体育学校)
中橋 涼(日本体育大学)
   
 【71kg級】   
山本貴裕(日本体育大学)
近藤雅貴(専修大学)
湯田敬太(拓殖大学)
富塚拓也(群馬県レスリング協会)
菅原翔太(福岡大学)
梅野貴裕(八幡浜工業高等学校教員)
倉野真之介(横浜市消防局)
森 俊樹(九州共立大学)
小路直頌(自衛隊体育学校)
島袋慶生(日本体育大学)
永田克彦(レッスルウィン)
   
 【75kg級】   
茶圓 要(関西学院大学)
屋比久翔平(日本体育大学)
宇野寿倫(日本体育大学)
武田光司(専修大学)
末本隼哉(神奈川大学)
阪部 創(神奈川大学)
永井凌太(拓殖大学)
小林隆介(拓殖大学)
北川幸一(松阪クラブ)
金久保武大(ALSOK)
亀井竜昇(自衛隊体育学校)
清水博之(自衛隊体育学校)
柳生俊一(国士舘大学)
櫻庭功大(拓殖大学)
鶴巻 宰(自衛隊体育学校)
香西順平(香川県レスリング協会)
   
 【80kg級】   
加藤一人(日本文理大学)
江藤紀友(辻屋質店)
東 桂佑(神奈川大学)
前田祐也(拓殖大学)
花山尚生(福岡大学)
関口 巡(福岡大学)
坂野修平(TSSプロダクション)
榎本凌太(同志社大学)
中﨑強介(九州共立大学)
鶴田峻大(自衛隊体育学校)
菊本涼馬(国士舘大学)
勅使川原延明(日本体育大学)
   
 【85kg級】   
土田樹史(新潟綜合警備保障)
山岸将大(日本体育大学)
塩川貫太(日本体育大学)
与那覇竜太(専修大学)
岡嶋勇也(拓殖大学)
尾曲伸乃祐(F・B・KOBE)
平才巧晃(中京学院大学)
天野雅之(中央大学職員)
藤井達哉(栗東高等学校)
嘉陽研人(九州共立大学)
角 雅人(自衛隊体育学校)
岡 太一(自衛隊体育学校)
小林拓真(日本大学)
西山慎吾(日本体育大学)
   
 【98kg級】   
上原浩義(日本文理大学)
齋川哲克(足利工業高等学校教諭)
奈良勇太(日本体育大学)
米平安寛(三恵海運)
谷藤広基(専修大学)
竹内亮亘(帝塚山大学)
白鳥慶樹(小諸高等学校)
有薗拓真(ALSOK)
金子乾大郎(青山学院大学)
大坂 昂(三菱電機)
横澤 徹(盛岡市役所)
木下駿(自衛隊体育学校)
志喜屋正明(国士舘大学)
近藤千加良(国士舘大学)
前川勝利(ワセダクラブ)
山本雄資(警視庁第六機動隊)
横井健人(丸山木材工業)
   
 【125kg級】   
執行大海(日本文理大学)
谷田昇大(和歌山県教育庁)
園田 新(拓殖大学)
津田大健(中京学院大学)
瀬川翔太(中京学院大学)
河野隆太(鈴鹿大学職員)
日坂侃生(中央大学)
貝塚賢史(山梨学院大学)
黒木柾統(東洋大学)
矢野遥己(徳山大学)
曽我部健(日亜化学工業)


 ◎女子
  
 【48kg級】   
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
志土地希果(ジェイテクト)
奥野里菜(至学館大学)
五十嵐未帆(至学館大学)
伊藤史織(至学館大学)
加賀田葵夏(文化学園大学杉並高等学校)
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/安部学院高校)
矢後佑華(日本大学)
山田海南江(自衛隊体育学校)
澤田千優(埼玉栄高等学校)
入江ゆき(自衛隊体育学校)
   
 【53kg級】   
田中亜里沙(京都八幡高等学校教諭)
角谷萌々果(至学館大学)
登坂絵莉(至学館大学)
奥野春菜(久居高等学校)
向田真優(JOCエリートアカデミー/安部学院高校)
入江ななみ(九州共立大学)
南條早映(JOCエリートアカデミー/安部学院高校)
谷山菜緒(香ヶ丘リベルテ高等学校)
   
 【55kg級】   
澤 葉菜子(至学館高等学校)
望月芙早乃(環太平洋大学)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
倉舘 愛(日本大学)
菅原ひかり(至学館大学)
木村安里(群馬大学)
浜田千穂(クリナップ)
入江くみ(小倉商業高校)
吉田沙保里(ALSOK)
齋藤ほのか(法政大学)
   
 【58kg級】   
今 佑海(日本大学)
樋口美賀子(環太平洋大学)
増田奈千(環太平洋大学)
廣瀬瑠実(青山学院大学)
伊調 馨(ALSOK)
酒井美沙紀(自衛隊体育学校)
   
 【60kg級】   
米田野乃佳(至学館大学)
川井梨紗子(至学館大学)
川井友香子(至学館高等学校)
熊野ゆづる(安部学院高等学校)
坂野結衣(日本大学)
香山芳美(早稲田大学)
津田香耶(自衛隊体育学校)
矢後愛佳(安部学院高等学校)
   
 【63kg級】   
源平彩南(至学館大学)
伊藤彩香(東新住建)
佐藤喜歌(自衛隊体育学校)
小林沙也加(環太平洋大学)
村田夏南子(日本大学)
髙橋海寿々(早稲田大学)
坂上嘉津季(ALSOK)
   
 【69kg級】   
松雪成葉(至学館高等学校)
歌田圭純(埼玉西部消防局)
土性沙羅(至学館大学)
亀井 彩(法政大学)
森川美和(安部学院高等学校)
吉井瑞江(自衛隊体育学校)
   
 【75kg級】   
鈴木博恵(クリナップ)
井上佳子(クリナップ)
新海真美(滋賀レイクスターズ)
進藤芽伊(香ヶ丘リベルテ高等学校)
浜口京子(ジャパンビバレッジ)
土橋奏珠(至学館大学)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)
工藤佳代子(自衛隊体育学校)
阿部梨乃(日本大学)
古市雅子(日本大学)
飯島千晶(警視庁第六機動隊)
松雪泰葉(至学館高等学校)
馬場菜津美(自衛隊体育学校)
齋藤未来(KING’S CLUB)



 

Share on Facebook